Ciao Giuseppe.
Ho copiato la tabella incriminata, impostato la chiave primaria sul
campo "id", creato la vista e provato a caricare il layer su QGis
(tastino "Aggiungi vettore PostGIS") ed il problema si è ripresentato.
Nella finestra di caricamento mi propone come campo chiave primaria
"addrpid" (che faccio notare essere il primo della tabella se si
ordininano i nomi dei campi alfabeticamente), impostazione che posso
comunque cambiare (e cambiandola carica il layer correttamente).
Il 11/02/2014 15:38, Giuseppe Sucameli ha scritto:
Ciao Marco,
grazie del feedback.
Hai ancora modo di riprodurre l'errore? se si, proveresti a vedere,
seguendo la procedura al punto 1 (caricamente da Aggiungi layer
PostGIS), quale sia il campo univoco che appare nella riga della vista
selezionata? Se ci fai click sopra è possibile scegliere un campo
univoco diverso?
Saluti.
2014-02-11 15:34 GMT+01:00 Marco Li Volsi <marco.livo...@gmail.com
<mailto:marco.livo...@gmail.com>>:
Ciao.
Le operazioni che ho fatto per caricare il layer sono:
1. Tastino "Aggiungi vettore PostGIS":
1. dalla combobox seleziono la connessione al DB
2. clicco su "Connetti"
3. dall'albero apro il ramo dello schema che mi interessa
4. evidenzio la vista da caricare
5. clicco su "Aggiungi"
2. DB Manager:
1. dall'albero apro il ramo "PostGIS"
2. dal ramo aperto apro il ramo corrispondente al DB che mi
interessa
2. dal ramo aperto apro il ramo corrispondente allo schema
che mi interessa
2. dal ramo aperto eseguo il drag&drop della vista da caricare
le operazioni al punto 1 danno un messaggio di errore, mentre le
operazioni al punto 2 aggiungono il layer alla mappa correttamente
Il 11/02/2014 14:31, Giuseppe Sucameli ha scritto:
Ci sarebbe anche da capire cosa vuol dire "su db-manager funziona".
Carica la vista su QGIS tramite dbmanager oppure usa la select
della vista per generare un layer on-the-fly?
Aggiungo, DBManager usa il provider PostGIS in entrambi i casi,
anche quando crea e carica un layer da un SQL statement.
Quel che possono cambiare sono i parametri che passa al provider:
per esempio se è una vista DBManager cerca un campo univoco utile
per caricarla e usa quello, mentre il dialog di QGIS mostra la
lista dei campi univoci possibili.
Saluti.
2014-02-11 8:50 GMT+01:00 aperi2007 <aperi2...@gmail.com
<mailto:aperi2...@gmail.com>>:
Veramente strano che una cosa del genere non sia gia' saltata
fuori.
Lo so' che e' l'unica cosa da fare e' aprire un ticket , ma
temo che servra' a ben poco.
E' talmente strano questo bug che dubito che il gruppo degli
sviluppatori ci mettera' mai mano perdendo il suo tempo
cosi'"a babbo morto".
Occorrerebbe che chi è interessato finanzi il tempo di uno
sviluppatore che cerchi per lui il problema dove sta'.
Oppure disponesse di una procedura cje renda l'errore
replicabile.
Onfatti appena apri un ticket ti chiedono subito una
procedura per replicare il bug.
Se non ne disponi.
Non lo prendono nemmeno in considerazione un baco come questo.
Oltre tutto mescola le carte perche' la situazione è che su
db-manager funzion.
Ilche dimostra solo che db-manager non usa il provider
postgres in maniera normale, ma applica qualche suo rimaneggio.
Solo questo mi spiegherebbe perche' con db-manager funzia e
con il provider diretto di postgis no.
Tutte cose cche aumentano la confusione.
Temo che uesto baco se lo dovra' tenere per un bel po',
almeno finche' casualmente rimettendo mano a ualcosa quancuno
lo rimuovera' inconsapevolmente.
A.
On 07/02/2014 17:14, Paolo Corti wrote:
2014-02-07 Marco Li Volsi <marco.livo...@gmail.com
<mailto:marco.livo...@gmail.com>>:
Buona Sera.
Non per essere pedante... ma ho trovato l'inghippo.
Mi sono accorto che sulla tabella in cui c'è il campo
geometrico, non era
stato definito l'indice spaziale sul campo.
Ho creato l'indice ed adesso il caricamento dal
pulsante "Aggiungi vettore
PostGIS" funziona egregiamente.
... e il cerchio si chiude.
Salutos.
In realta' QGIS dovrebbe funzionare lo stesso, ma se non
lo fa allora
hai fornito un valido elemento per sistemare quello che
con tutta
probabilita' sembrerebbe trattarsi di un bug.
La cosa migliore in questi casi sarebbe aprire un ticket:
https://hub.qgis.org/projects/quantum-gis/issues
grazie
p
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it <mailto:Gfoss@lists.gfoss.it>
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013
--
Giuseppe Sucameli
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it <mailto:Gfoss@lists.gfoss.it>
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it <mailto:Gfoss@lists.gfoss.it>
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le
posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013
--
Giuseppe Sucameli
_______________________________________________
Gfoss@lists.gfoss.it
http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013