Ciao Carmelo, Vedendo il dem che hai inviato e i risultati che hai ottenuto, appare evidente che la porzione di DEM che hai scaricato sia stata ricavata da una precedente mappa a curve di livello. Quindi, il dem non rappresenta fedelmente la tridimensionalità del paesaggio, ma lo fa tramite fasce di terreno ognuna delle quali è composta da punti tutti alla stessa identica quota. E tra una fascia e l'altra hai ovviamente un salto di quota pari a un metro. Basta interrogare il DEM per rendersene conto o fare un profilo altimentrico come quello che ho allegato.
Quindi, quando provi a estrarre le pendenze ricavi una mappa dove la parte interna di ogni fascia ha pendenza zero (perchè i punti di ogni fascia hanno tutti la stessa quota) mentre tra una fascia e l'altra hai pendenza massima dovuta al salto di quota. My two cents Andrea Il 16 marzo 2015 09:44, Carmelo <genovesecarm...@yahoo.it> ha scritto: > Ciao, grazie per la risposta. > Chiaramente, so che la pendenza è la tg dell'angolo (inclinazione) e si > esprime in percentuale, tra l'altro in Qgis mi pare che ci sia la > possibilità di scegliere se avere la carta in termini di pendenza o di > inclinazione. > Concettualmente, il problema non cambia: > credi che la carta in alto (quella in bianco e nero) possa mai essere una > carta delle pendenze/inclinazioni? > A me sembra una carta a curve di livello!! > Attendo nuove impressioni, grazie ancora > > > > -- > View this message in context: > http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/analisi-morfologica-DEM-Sicilia-su-Qgis-tp7591838p7591920.html > Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian > mailing list mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 666+40 iscritti al 5.6.2014 -- _____________________________ Dott. Geol. Andrea Pacifici, Ph.D. Via Altogradi n° 1, 55100 Lucca (Lu) Tel. e Fax. 0583-082026 Cell. 328-0991808 web: www.geoitt.it e-mail: pacif...@gmail.com
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 666+40 iscritti al 5.6.2014