Si queso lo so ma siccome ho già vari shp del mio comune mi seccava rieditare tutto su osm...
Devo capire l'import con jsom come s fa allora ____________ Massimiliano Moraca <http://massimilianomoraca.it/> Il giorno 13 settembre 2015 20:34, nformica <ninofo...@gmail.com> ha scritto: > Allora, innanzitutto un suggerimento: non è che l'import di SHP file in > OSM è > una cosa necessaria !! > Ti puoi creare direttamente i tuoi layer vettoriali direttamente per OSM > con > un apposito editor-OSM; tra i più diffusi: JOSM , Merkaator. > > Oppure se ti vuoi comunque caricare un shapefile in OSM, te lo apri con > JOSM > e poi fai copia e incolla in un data layer OSM; leggi qua: > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Shapefile#Basic:_Opening_shapefiles_in_OSM_editors > > Se lo shapefile non è troppo grande e complesso, quest'alternativa va più > che bene ! > > Ciao ! > Nino > > > > -- > View this message in context: > http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Mappare-con-Openstreetmap-le-basi-tp7593762p7593874.html > Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian > mailing list mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 750 iscritti al 18.3.2015 >
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015