Ne approfitto...ho degli shp che vorrei passare su osm. So che esiste un plugin shp2osm che converte gli shp ma non riesco a trovarlo. Qualcuno lo conosce?
____________ Massimiliano Moraca <http://massimilianomoraca.it/> Il giorno 12 settembre 2015 17:23, nformica <ninofo...@gmail.com> ha scritto: > Ciao Valentina, > > tutti i GPS portatili soffrono più o meno del problema della "riflessione" > quando vengono usati appunto in città in mezzo ai palazzi, ma per esempio > anche in mezzo a un bosco o in un canyon. Tale effetto fa appunto perdere > in > accuratezza. > Ecco perchè la tua traccia "cittadina" è meno precisa ! > Se invece del GPS su smartphone passi a un vero ricevitore GPS, tale > problema diminuisce (quanto maggiore è la sua qualità) ma non si annulla > mai > del tutto. > A meno che non si passi a strumenti professionali come i GPS differenziali. > Ma non credo che, per quello che devi fare, sia necessario !! > > Saluti ! > Nino > > > > -- > View this message in context: > http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Mappare-con-Openstreetmap-le-basi-tp7593762p7593862.html > Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian > mailing list mailing list archive at Nabble.com. > _______________________________________________ > Gfoss@lists.gfoss.it > http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss > Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. > I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni > dell'Associazione GFOSS.it. > 750 iscritti al 18.3.2015
_______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 750 iscritti al 18.3.2015