/ SLFR wrote > come si fa a far in modo che calcoli l'area delle superfici nelle tre > dimensioni?
/ Sempre in ambito opensource, potresti anche usare il sensazionale VTbuilder, che importa il listato XYZ ed esporta una TIN vettoriale tridimensionale. Ad es. qui ho preso l'Etna, per un raggio di 5 km dalla sua sommità : http://novarese.url.ph/gfoss/uploadati/etna_tin.gif ed ho generato la mesh 3D, da cui si evince una differenza di circa 6.3 kmq fra l'area in piano (76.8 kmq) e quella reale (83.1 kmq). -- View this message in context: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Domanda-tp7595651p7595655.html Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 805 iscritti al 29.02.2015