Salve a tutti, sto facendo delle prove con il geoprocessing 'Unione' di FTOOLS di QGIS e mi sono accorto che permette di fare l'unione tra tipi geometrici differenti.
Da qui mi è venuto un dubbio che estendo non solo a QGIS, ma in generale alla logica del geoprocesso. E' corretto che l'Unione consenta di fare l'unione di tipi geometrici differenti? Il risultato che si ottiene, ad essempio facendo punti + poligoni, è un file di punti con associati i campi dei poligoni, ma in tabella rimangono una serie di record a cui non è assocciata nessuna geometria (in quanto sono i poligoni) e riportanti solo i valori dei campi della tabella dei poligoni. Mi sembra che il risultato finale sia in qualche modo non corretto sulla base della logica dell'union, che dovrebbe restituire il "complessivo" delle geometrie derivante dall'overlay. Nell'esempio precedente, l'output dovrebbe essere un il file contenente sia i punti sia poligoni. Forse mi sfugge qualcosa. Enrico _______________________________________________ Gfoss@lists.gfoss.it http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti. I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it. 807 iscritti al 31/03/2016