Ciao Francesca,
come dicevano Antonio ed Amedeo devi lavorare con due shp nello stesso
CRS della vista.
Per farlo hai due soluzioni secondo me:
1 - carichi il layer Gauss-Boaga in una vista WGS84 (con una
riproiezione al volo) e poi lo salvi come un nuovo file con CRS che sarà
assegnato in automatico come quello della vista. Poi fai i tuoi
geoprocessi e non dovresti avere problemi nel salvataggio. Mi permetto
di ricordarti che se fai geoprocessi che implichino la definizione di
distanze, è necessario tu lavori con un sistema di coordinate metriche.
2 - con il geoprocesso Riproiezione (o analogo in Sextante) riproietti
il file Gauss-Boaga in uno nuovo con CRS WGS84 e poi lo usi.
Se mi ricordo bene, eseguire geoprocessi su file riproiettati al volo
poteva in effetti dare problemi.
Spero di esserti stato utile,
Giuliano.
Il 03/06/2014 14.36, Desperate_Exam_Girl ha scritto:
Grazie per le risposte tempestive :)
Noi stiamo usando gvSIG 1.12.0.
Il problema con la visualizzazione è che se lascio tutto in Gaos Boaga non
c'è una sovrapposizione perfetta sulla cartina: noi stiamo lavorando sui
parchi di Roma. Non modificando la vista ho tanti bellissimi parchi a bagno
nel Tirreno.
Lo shapefile, tra le altre cose, va esportato per forza, in quanto devo
effettuare una selezione di dati.
Esiste un modo per aggirare il problema?
Francesca
--
View this message in context:
http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Esportare-SHP-dopo-geoprocesso-tp5143714p5143731.html
Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
gvSIG-Italian mailing list
gvSIG-Italian@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian
_______________________________________________
gvSIG-Italian mailing list
gvSIG-Italian@lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig-italian