Hola Ricardo, El sistema de coordenadas geogràficas es sexagecimal, no decimal, cuidad con ello a la hora de realizar conversiones. Podrias llevarte los datos a una Planilla de calculo y cargar la siguiente ecuacion en una celda y de alli copnvertir tus 50.000 datos en pocos segundos:
(((segundos/60)+minuto)/60)+grado esto te permitira una representación de las coordenadas en un sistema decimal, podrias conservar hasta 4 decimales y te encontrarias dentro del margen de tolerancia de la determinación de posicion en un GPS navegador convencional. Espero te sirva el detalle. Saludos cordiales. Boris El 7 de abril de 2012 19:21, Ricardo Castro <ricar...@fibertel.com.ar>escribió: > Estimados: > Tengo una tabla extraida de un GPS donde las coordenadas geográficas > están expresadas en grados decimales, necesito generar una capa de > eventos e introducirlos en una vista cuyo sistema de proyección es EPSG > 4326 (WGS 84) donde lat y long están expresados en grados, minutos y > segundos. Alguien de la comunidad sabe como resolver esto sin tener que > hacer una conversión previa de todos los datos de la tabla?, son 50.000 > puntos. > > Muchas gracias > Ricardo Castro > Villa María - Córdoba > Argentina > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > -- -------------------------------------------------------------- Boris G. DIAZ - Mg.Sci.Ing. Forestal Proyecto SIT SantaCruz www.sitsantacruz.gob.ar Unidad Académica Río Gallegos (UNPA) ---------------------------------------------------------------
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios