Hola Boris y Horacio, muchas gracias por toda la información que me enviaron. Hoy me pongo con este tema.
Ricardo Castr El 7 de abril de 2012 19:28, Horacio Castellaro <castell...@gmail.com>escribió: > Hola Ricardo. No te preocupes por esa conversión. Es automática. Los > sistemas interpretan las coordenadas con decimales de grado aunque muestren > grados, minutos y segundos > El abr 7, 2012 7:21 p.m., "Ricardo Castro" <ricar...@fibertel.com.ar> > escribió: > > Estimados: >> Tengo una tabla extraida de un GPS donde las coordenadas geográficas >> están expresadas en grados decimales, necesito generar una capa de >> eventos e introducirlos en una vista cuyo sistema de proyección es EPSG >> 4326 (WGS 84) donde lat y long están expresados en grados, minutos y >> segundos. Alguien de la comunidad sabe como resolver esto sin tener que >> hacer una conversión previa de todos los datos de la tabla?, son 50.000 >> puntos. >> >> Muchas gracias >> Ricardo Castro >> Villa María - Córdoba >> Argentina >> _______________________________________________ >> gvSIG_usuarios mailing list >> gvSIG_usuarios@listserv.gva.es >> >> Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o >> darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: >> >> http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios >> > > _______________________________________________ > gvSIG_usuarios mailing list > gvSIG_usuarios@listserv.gva.es > > Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse > de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: > > http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios > > -- Ricardo Castro Villa María-Córdoba 0353-15 569 1535
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios