Hola Ever. El chaco norteño es en Argentina, correcto?
Si estoy en lo cierto, entonces te encuentras al sur del Ecuador (Paralelo 0), o sea en el tercer cuadrante. Por tanto la latitud aumentará conforme el desplazamiento sea en dirección sur si trabajas en coordenadas UTM (ejemplo que adjuntas), ya que te estás alejando del ecuador. Si trabajas en coordenadas geográficas, el valor de la latitud será negativo (aumentando su valor absoluto). Saludos. Gustavo Agüero Córdoba Consultoría Técnica BíoFísica Skype: gustavo.aguero.cordoba Tel: (506)83914009 De: gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es [mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de Ever Medina Espindola Enviado el: lunes, 09 de marzo de 2015 15:09 Para: Usuarios de gvSIG Asunto: [Gvsig_usuarios] error coordenas cuadricula mapas hola a todos. Estoy teniendo un problema con la cuadricula de los mapas. Trabajo con la proyección EPSG: 22184 y las coordenadas del eje vertical esta al revés. Debería aumentar de sur a norte, pero en los mapas los muestra al revés, aumenta de norte a sur. Se puede solucionar o se notifica como bug? Saludos Ever Medina Version: 2.1.0-2269 final Java version: 1.6.0_26 Xubuntu 14.04
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios