Esperemos que en la actualización de mayo se solucione! Saludos y gracias nuevamente por las respuestas.
Ever Medina El Martes, 10 de marzo, 2015 0:16:24, Gustavo Agüero Córdoba <gv...@consultoresaa.com> escribió: #yiv7099643208 #yiv7099643208 -- _filtered #yiv7099643208 {font-family:Helvetica;panose-1:2 11 6 4 2 2 2 2 2 4;} _filtered #yiv7099643208 {panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4;} _filtered #yiv7099643208 {font-family:Calibri;panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;} _filtered #yiv7099643208 {font-family:Tahoma;panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4;} _filtered #yiv7099643208 {panose-1:2 11 5 3 2 2 2 2 2 4;} _filtered #yiv7099643208 {panose-1:2 11 6 9 4 5 4 2 2 4;}#yiv7099643208 #yiv7099643208 p.yiv7099643208MsoNormal, #yiv7099643208 li.yiv7099643208MsoNormal, #yiv7099643208 div.yiv7099643208MsoNormal {margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;}#yiv7099643208 a:link, #yiv7099643208 span.yiv7099643208MsoHyperlink {color:blue;text-decoration:underline;}#yiv7099643208 a:visited, #yiv7099643208 span.yiv7099643208MsoHyperlinkFollowed {color:purple;text-decoration:underline;}#yiv7099643208 p.yiv7099643208msonormal, #yiv7099643208 li.yiv7099643208msonormal, #yiv7099643208 div.yiv7099643208msonormal {margin-right:0cm;margin-left:0cm;font-size:12.0pt;}#yiv7099643208 span.yiv7099643208msohyperlink {}#yiv7099643208 span.yiv7099643208msohyperlinkfollowed {}#yiv7099643208 span.yiv7099643208estilocorreo17 {}#yiv7099643208 p.yiv7099643208msonormal1, #yiv7099643208 li.yiv7099643208msonormal1, #yiv7099643208 div.yiv7099643208msonormal1 {margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;}#yiv7099643208 span.yiv7099643208msohyperlink1 {color:blue;text-decoration:underline;}#yiv7099643208 span.yiv7099643208msohyperlinkfollowed1 {color:purple;text-decoration:underline;}#yiv7099643208 span.yiv7099643208estilocorreo171 {color:black;}#yiv7099643208 span.yiv7099643208EstiloCorreo25 {color:black;}#yiv7099643208 .yiv7099643208MsoChpDefault {font-size:10.0pt;} _filtered #yiv7099643208 {margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm;}#yiv7099643208 div.yiv7099643208Section1 {}#yiv7099643208 Hola Ever. De hecho no es problema de tu máquina,yo probé en mi equipo sobre gvSIG 2.1 y tengo el mismo problema. Con gvSIG 1.12 el resultado sí escorrecto, pero carece de muchas buenas cosas que trae la 2.1. Ojalá y con el tiempo se realicenestas mejoras urgentes en el mapeo de gvSIG. Saludos. Gustavo Agüero Córdoba Consultoría Técnica BíoFísica Skype: gustavo.aguero.cordoba Tel: (506)83914009 De:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es[mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de Ever MedinaEspindola Enviado el: lunes, 09 de marzo de 2015 20:17 Para: Lista de Usuarios de gvSIG Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] error coordenas cuadricula mapas Hola a ambos, gracias por susrespuestas. El problema lo tengo en la generaciónde mapas, porque el trabajo en las vistas es el correcto. El sistema de proyección que usotiene su origen en el polo sur y asciende hacia el norte. El mapa ya lo mande, espero que eldestinatario no se dé cuenta o no le dé mucha importancia al error, ya que notiene fines topográficos. Aunque esta falla es muy grave. Y me acabo de dar cuenta que lasetiquetas del borde derecho los cortó a la misma altura. Esto sucede de maneraaleatoria y se corrige volviendo a exportarlo como pdf. Estuve trabajando bastante estassemanas y la lista de errores que le encontré es larga. Con tiempo la compartola semana próxima. Algunos son problemas casi irrelevantes y otros (como éste)no se pueden pasar por alto. Han hecho un gran trabajo con lasherramientas de generación de mapas, pero tiene cosas que pulir. Me interesaríasaber si se repite el problema en otras instalaciones, o es solo un problema dela mía. Con respecto al desplazamientos delas intersecciones de la cuadricula también me he dado cuenta, posiblementeeste todo relacionado y sea un error del motor gráfico. También he encontradobastantes incómodos los resultados al pretender configurar el tamaño desímbolos, etiquetas y texto. Que van cambiando dependiendo del zoom (de maneraincorrecta) y después en la impresión o conversión a pdf, muestran otracosa. Adjunto una captura de pantalla delmismo mapa en gvSIG para que se den una idea. Saludos. Ever El Lunes, 9 de marzo, 201521:15:44, Gustavo Agüero Córdoba <gv...@consultoresaa.com> escribió: Hola Alvaro, no te preocupes, sé que solo fue una broma. El sentido de esta lista es ayudarnos mutuamente. Como mencionas yo he mapeado en dos SIG/GIS diferentes y en efectolas coordenadas aumentan de sur a norte, tal y como lo comenta Ever. Lo probé también sobre gvSIG 1.12 y el mapa es correcto. Saludos. Gustavo Agüero Córdoba Consultoría Técnica BíoFísica Skype: gustavo.aguero.cordoba Tel: (506)83914009 De: gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es[mailto:gvsig_usuarios-boun...@listserv.gva.es] En nombre de AlvaroCañete Amorós Enviado el: lunes, 09 de marzo de 2015 16:43 Para: Ever Medina Espindola; Lista de Usuarios de gvSIG Asunto: Re: [Gvsig_usuarios] error coordenas cuadricula mapas Gustavo, pido disculpas por mi comentario, lo estuve redactandomientras tú enviabas el mensaje y por tanto no lo vi y ahora al leerte tengodudas de si en el sur las coordenadas utm van descendiendo. Creo que lo mejorsería elaborar el mismo mapa pero con gvsig 1.12 (que no tiene fallos) y vercómo genera la cuadrícula. No obstante si Ever dice que tiene problemas seráporque en otras ocasiones la cuadrícula le saldría ascendente. Un saludo y un abrazo. Alvaro El 9 de marzo de 2015, 23:20, Alvaro Cañete Amorós <alvargv...@gmail.com>escribió: Hola Ever, a mi también me sucede (proyección epsg 25830, sistemaoperativo linux mint 17 y "hemisferio norte del planeta") y además deque sale al revés, si dibujas un punto con unas coordenadas específicas quevayan a coincidir con un cruce de cuadrícula como por ejemplo (4.440.000,7.400.000) verás que sale desplazado con respecto al eje y. También si dibujaraspolilíneas con segmentos de línea de pequeña longitud (1 a 5 metros) veríascomo al exportar a pdf aquellas que son oblicuas se trazan en zig-zag. Creo quees un error que ya están estudiando, pero no se en qué estado se encuentra. Aunasí, sería conveniente que los desarrolladores confirmaran si están trabajandoen ello. Lo del hemisferio era una broma, por si alguien pudiese pensar que enel hemisferio sur los números van hacia abajo. Por cierto ... ¡precioso mapa! Un saludo desde España. Alvaro El 9 de marzo de 2015, 22:09, Ever Medina Espindola <everiva...@yahoo.com.ar>escribió: hola a todos. Estoy teniendoun problema con la cuadricula de los mapas. Trabajo con la proyecciónEPSG: 22184 y las coordenadas del eje vertical esta al revés. Debería aumentarde sur a norte, pero en los mapas los muestra al revés, aumenta de norte a sur.Se puede solucionar o se notifica como bug? Saludos Ever Medina Version: 2.1.0-2269 final Java version: 1.6.0_26 Xubuntu 14.04 _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse debaja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios _______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse debaja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios
_______________________________________________ gvSIG_usuarios mailing list gvSIG_usuarios@listserv.gva.es Para ver histórico de mensajes, editar sus preferencias de usuario o darse de baja en esta lista, acuda a la siguiente dirección: http://listserv.gva.es/cgi-bin/mailman/listinfo/gvsig_usuarios