Moin! Ich habe hier zwei Phänomene, die ich mal in zwei Mails aufteile. Und zwar geht es grob um Objekte in der "Hildesheimer Straße" Hausnummern ca. 27-41 in Hannover
http://osm.org/go/0Gy96Tt6E?m=&node=938884716 Wählt man hier nichts aus, also die Standardoberfläche, kommen folgende Geschäfte von Nord nach Süd: REWE 123gold.de Käse Schaub Käse Schaub Print.Xpress Die Hinterbühne Rossmann Jetzt gibt es im Vergleich mit der Wirklichkeit folgende Auffälligkeiten. - Das Geschäft "Käse Schaub" ist doppelt vorhanden (dazu gleich mehr) Richtige Reihenfolge in _Real-Life_ ist: REWE Käse Schaub 123gold.de Print.Xpress Die Hinterbühne Rossmann Blende ich mir jetzt die Karten-Ebene "Kartendaten" ein und klicke da mal die eingeblendeten Knoten ab erhalte ich: REWE 123gold.de Print.Xpress Käse Schaub Käse Schaub RA Boldt (Rechtsanwälte) Rae Beckmann-Koßmann - Moelle -Kraft / Hermann Rechtsanwalt und Steuerber. Die Hinterbühne Rossmann Ist also eine komplett andere Reihenfolge 123gold.de, Print.Xpress, Käse Schaub tauschen fröhlich die Plätze. Sehe ich mir das ganze nun in JOSM an erhalte ich die Reihenfolge: REWE 123gold.de Print.Xpress Käse Schaub Mecklemburgische Versicherung RA Boldt noch ein paar Knoten Die Hinterbühne Rossmann Die Rechtsanwälte sind nicht sichtbar in der OSM-Karte und der Eintrag bzw. der Knoten "RA Boldt (Rechtsanwälte)" liegt genau über dem Schrifzug Print.Xpress. Auch hier ist die Reihenfolge zur erst genannten anders. Wo kommt der doppelte Eintrag von Käse Schaub her? In der Kartendaten-Übersicht, sehe ich den Eintrag von Besser-Leben und dem User erge50. Im iD und in JSOM sehe ich nur die Knoten vom User erge50. Warum? Warum gibt es unterschiedliche Reihenfolgen? TILT! Ich kann auch gerne nochmal Screenshots anfertigen, wenn das hilft. -- VG Rainer Live long and prosper \v/. _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover