Hallo Rainer, hab mir die Daten in JOSM geladen:
Die Daten sind vorhanden. Nur kann a) das Rendern länger dauern oder b) die Abstände sind zu gering zwischen den POIs wobei auf osm.org dann nur Daten "optimiert" angezeigt werden.
HannIT ist da: http://www.openstreetmap.org/node/4342428431 Bye, Mathias ------------------------------------------------------------------------ mailto:t...@tds-net.de ------------------------------------------------------------------------ 1+1=10 You have a question? - 42 or RTFM. Am 15.09.2016 um 21:29 schrieb Rainer Rose:
Moin! So, jetzt Teil 2: Ich habe letztens (ca. vor einem Monat) in der Hildesheimer Straße 47 ein paar Firmen hinzugefügt. http://osm.org/go/0Gy96NxC8?m=&node=4342428431 HannIT, GovConnect, McFit . Warum zum Henker tauchen die bei OSM nicht auf? Vergleiche ich meinen Eintrag mit z.B. der Firma Print.Xpress (ca. Hildesheimer 33 ) so kann ich da keinen Unterschied feststellen. Einzig das Attribut "Level" ist nicht gesetzt. Bei der HannIT habe ich das Testweise mal raus genommen, aber passiert ist da nichts (auch schon wieder eine knappe Woche her) - das Rendern / Neu Kacheln / syncen zwischen den Servern sollte meinem Empfinden nach schon durch sein. McFit taucht zwar in der Kartendarstellung auf, aber nicht so wie ich es mir vorgestellt hätte. Einen Unterschied zur GovConnect kann ich nicht erkennen (außer dem unterschiedlichen Stockwerk). Was mache ich falsch / weiß ich nicht / habe ich übersehen? In der Adresssuche werden die Firmen ja durchaus gefunden. Irgendwas muss ich also auch richtig gemacht haben. P.S. Auch bei https://www.openstreetmap.de/karte.html wird's nicht "besser".
_______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de http://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover