Hallo OSM-Mapper,
beim letzten Stammtisch habe ich angeregt,
++ Prioritäten ++
beim Mapping zu setzen. Icy meinte, das
++ Routing ++
sei erst mal das Wichtigste. Wenn ich sie richtig verstanden habe, ist
damit die
korrekte Erfassung von Gebäuden und deren Adressen gemeint. Mein
Vorschlag war, die
++ Notes ++
abzuarbeiten. Davon fand ich in der Nähe von Mittelfeld 2, deren Meldungen
abgearbeitet waren, so dass ich die Notes auflösen konnte. 2 andere
waren aber
Volltreffer. So fehlten alle Hausnummern im Bereich der
Hedwig-Bollhagen-Straße und
am Inge-Meyer-Hof fehlten alle Häuser. Beides habe ich nachgetragen.
Dabei hat mir die Karte
++ www.hannover-gis.de/GIS/ ++
(in höchster Auflösung) sehr geholfen. Ein Haus in der Nachbarschaft
existiert allerdings
seit Jahren nicht mehr. Das habe ich der Stadt über die Mail-Adresse
geoserv...@hannover-stadt.de
mitgeteilt. Antwort: Eine Änderung wird im Zuge der nächsten
Kartenberichtigung erfolgen.
Bei einem Technik-Gebäude in der Nachbarschaft ist keine Hausnummer
angebracht, aber die
GIS-Karte zeigt die Hausnummer 8. Da ich die Information übernehmen
wollte, habe ich gefragt,
welche Quell-Information ich angeben soll. Antwort:
"Landeshauptstadt Hannover-Geoinformation 2019-Realisierung GISpartner"
Dann habe ich mich mit der
++ Imaginary ++
und deren Offset beschäftigt. Ein ausgeliehenes GPS-Gerät stellte sich
als zu ungenau heraus.
Für den Kauf eines genaueren Geräts bin ich zu geizig.
Die GIS-Karte enthält keine direkt nutzbaren Koordinaten-Angaben. Links
unten finden sich
X- und Y-Angaben in Metern. Das Bezugssystem ist EPSG:25832 ETRS89 /
UTM zone 32N
Die Internetseite
++ epsg.io/transform ++
bietet eine Umrechnung in das Bezugssystem EPSG:4326 WGS 84 (aka World,
das auch in JOSM
benutzt wird). Mit einem Aufruf der Art
https://epsg.io/transform#s_srs=25832&t_srs=4326&x=554360.619792&y=5798500.788542
und der Auswahl "Format: dec" beim Output coordinate system erhält man
z.B. die Koordinaten
52.3341213°, 9.7978053°.
Damit habe ich die Position der St.-Eugenius-Kirche in Mittelfeld als
Imaginary-Offset-Hilfe präzisiert.
Das Imaginary "Maxar Premium Imaginary (Beta)" ist übrigens viel
aktueller als Bing.
Es war allerdings sehr viel Handarbeit nötig und ich erinnerte mich an
mein letztjähriges Vorhaben,
ausgehend von meinem Wohnort in schneckenförmigen Kreisen die OSM-Daten
zu prüfen.
Allerdings war mein Problem, den Untersuchungsbereich abzugrenzen und
beim nächsten Mal
an definierter Stelle weiterzumachen. Jetzt habe ich die Auswahlmöglichkeit
++ Tiles / Kacheln ++
beim JOSM-Download gefunden:
In der Zoom-Stufe 17 haben die Kacheln eine Kantenlänge von ca. 180m
Den gezeigten Kachelbereich habe ich inzwischen abgearbeitet (als
Rentner habe ich Zeit dafür).
In der Umgebung des Grabenweges hat sich das Vorgehen gelohnt. Fast die
Hälfte der Hausnummern
war falsch (Straßenseite vertauscht, Nummer verschoben), einige Häuser
fehlten.
Das Anna-Stift liegt nicht mehr an der Wülfeler Str., sondern An der
Weidenkirche (bearbeite ich
morgen).
Insofern komme ich auf Icy's Priorität zurück und finde inzwischen
ebenfalls das korrekte Routing
am wichtigsten. Vor allem achte ich auf die Existenz von (Wohn)gebäuden,
die grobe Korrektheit
der Form, die Hausnummern und die Vollständigkeit der Adressdaten. Was
passiert eigentlich,
wenn addr:country oder addr:city fehlen? Außerdem sehe ich mir die dort
vorhandenen Notes an.
Kennt jemand eine Möglichkeit, den Menüpunkt "File > Download notes in
current view" beim
Download automatisch durchführen zu lassen? Manchmal vergesse ich es.
Ich suche noch Mitstreiter, Hannover ist groß und wie an den o.g.
Beispielen zu sehen, gibt es
viel zu tun. Die Kacheln bieten eine einfache und genaue Aufteilung der
Arbeitsbereiche.
Viele Grüße
L. Adam
_______________________________________________
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch
Hannover mailing list
Hannover@lists.openstreetmap.de
https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover