Hallo Reinhard, danke für die Infos. Ich habe noch eine Frage: Hat die Heisenstraße abgeteilte Radwege?
Cycleway=opposite scheint eine alte Verschlüsselung für die beidseitige Nutzung einer Einbahnstraße durch Radfahrer zu sein. Wiki sagt dazu: Benutze cycleway <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway>=oppositefür Einbahnstraßen ohne eigenen Radweg, die für Radfahrer in Gegenrichtung geöffnet ist. Gleichzeitig sollte immer auch das neuere oneway:bicycle <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:oneway:bicycle>=noverwendet werden Ich habe sicherheithalber für die Heisenstraße *oneway:bicycle=no* hinzugefügt. Man weiß ja nie, wie die verschiedenen Navis reagieren. Bei der in der Telko diskutierten Einbahnstraße handelt es sich um die Kanalstraße im südlichen Teil von Seelze. Dort ist die Auffahrt zur Kanalbrücke eine Einbahnstraße. Es gibt einen durch Leitplanke abgeteilten Fußgänger- und Radweg, der in beide Richtungen zu nutzen ist. Dieser Weg ist parallel zu Straße gezeichnet. Drei mir zur Verfügung stehende unterschiedliche Navis weigern sich, dort entgegen der Einbahnstraße hineinzufahren. Jetzt bin ich auf den trivialen Grund gestoßen: Der Radweg bestand aus 3 Teilstücken, die nicht miteinander verbunden waren. Optisch konnte man das nur in der größten Vergrößerung erkennen. Ich bin nur aufgrund eines Hinweises in der Prüfergebnissen in JOSM drauf gekommen. Mal sehen, wann die Navis ihre Karten aktuallisieren und ob das Problem dann beseitigt ist. VG Wolfgang Am 20.05.2020 um 22:47 schrieb tracker51:
Hi, erst einmal vielen Dank für die erfolgreiche Organisation der Telko, die ja auch zu 99 % funktioniert hat. Dabei wurde u. a. die Frage aufgeworfen, wie die im Betreff genannten Straßen getaggt werden sollten. Mir ist dazu dann doch noch eine Straße in der hannöverschen Nordstadt, für die das gilt, eingefallen, nämlich die Heisenstraße. Mit dem brouter http://brouter.de/brouter-web/#map=6/50.993/12.183/osm-mapnik-german_style habe ich dann mal eine Strecke in beide Richtungen routen lassen, was auch geklappt hat. Daraufhin habe ich mir mit Potlatch 2 die Tags für die Heisenstraße anzeigen lassen. Weiterhin habe ich den zugehörigen Text aus der OSM-Wiki kopiert. Offenbar reicht für das entsprechende Routing allein der/das Tag "cycleway=opposite" aus: s. Anhang. Und hier noch der URL zum deutschen OSM-Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 Ciao, bis zum nächsten Mal Reinhard/tracker51 _______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover
_______________________________________________ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hannover_Stammtisch Hannover mailing list Hannover@lists.openstreetmap.de https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/hannover