Hallo Holger! holgerd...@aol.com schrob am 10.06.2009:
>> Du kannst Dich natürlich gerne in die Mailingliste eintragen (bzw. kann >> ich das auch für Dich machen, wenn Du willst) > ja das könntest du machen oder schreib mir einfach wo ich mich anmelden Ich hab' Dich direkt angemeldet. Infos zur Liste findest Du auf http://www.kryger.de/ML-osm-ffo/ aja danke! Ansonsten ist derzeit anscheinend nichts los betreffs OSM in Frankfurt. Ich fand ja den Vorschlag toll mit dem Spezial-Mappen in Beeskow. Aber es sind überhaupt keine Reaktionen gekommen. Und alleine hat es keinen Zweck, ich habe noch nicht mal ein Auto. Vielleicht machen wir nochmal ein wenig Werbung dafür auf der Liste. ach du meinst wohl diese karten zum Tasten? naja das hir aus beeskow keine Reaktion kommt wundert mich nicht wirklich ich bin hir so wie so der einzige blinde der sich für computer technik und wissenschafft interessiert! > muß die archive hab ich mir noch nicht angesehen weil ich mich zur Zeit mit > linux rumschlage! Ach, bei Linux ist nur der Anfang etwas hakelig. Du wirst ziemlich schnell merken, dass man ganz außerordentlich gut damit arbeiten kann. ja und nein ich test gerade adriane knoppix hatte auch ne zeit lang hatte ich auch ubunt 8.04 naja mal sehen vielleicht teste ich mal bei gelegenheit open suse >> Aha. OK, dann kannst Du uns wahrscheinlich am besten mit Ortskenntnis >> helfen. Also: wo wir anfangen, was zuerst erledigt werden sollte, welche >> Orte wichtig sind und so … > > ja da könnte ich was zu sagen zur Zeit suche ich mir für loadstone Punkte > zusammen wie z.b. die ganzen einkaufsmöglichkeiten, banken, (die in den man > sein geld hohlt) Ärzte, tierärzte, straßenkreuzungen, apoteken, USW aber > an diese Liste arbeite ich immernoch wird auch noch ne weile Dauern Aha! Sehr gut. Sammelst Du für diese Punkte schon die GPS-Koordinaten? Oder machst Du erstmal eine Liste aller wichtigen Punkte, deren Koordinaten besorgt werden müssen? nein ich besorge mir gleich die GPS-koordinaten die ziehe ich mir vom Loadstone geodecoder und dann erstelle ich mir gleich meine loadstonedatenbank natürlich sind diese daten nicht gerade genau was bedeutet das ich sie korrigieren muß was bedeutet das ich die orte aufsuchen muß und die koordinaten aktualliesieren muß > müssen nehmen, was das GPS-Signal liefert. Hast Du noch bessere >> Möglichkeiten, differentielles GPS (oder wie das heißt) etwa? > > > nein ich warte einfach bis die satelieten-abweichung so gering ist wie > möglich Hm. Kriegst Du die Abweichung angezeigt? Ich habe einen schlichten GPS-Logger, der sammelt die Daten ein und erst zu Hause sehe ich dann das Ergebnis. Das ist manchmal sehr ordentlich, mitunter aber auch nicht zu gebrauchen (das liegt aber auch oft an der Umgebung, zum Beispiel zwischen hohen Häusern). Das erfahre ich aber halt erst hinterher. ja ich kann mit loadstone die genauichkeit abfragen Viel Spaß! Torsten PS: Wenn Du nichts dagegen hast, können wir diesen Thread auf der Mailingliste fortsetzen. In dem Fall schicke Deine Antwort an <osm-ffo@kryger.de> ja mach ich -- mfg Holger Daut -- Mailingliste »osm-ffo«: http://www.kryger.de/ML-osm-ffo/ Frankfurt (Oder) bei OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Frankfurt_%28Oder%29