Hallo Holger! holgerd...@aol.com schrob am 11.06.2009:
(Ich formatiere mal den Text ein bisschen, damit sich das besser nachverfolgen lässt, wer was geschrieben hat). >> Ansonsten ist derzeit anscheinend nichts los betreffs OSM in >> Frankfurt. Ich fand ja den Vorschlag toll mit dem Spezial-Mappen in >> Beeskow. Aber es sind überhaupt keine Reaktionen gekommen. Und alleine >> hat es keinen Zweck, ich habe noch nicht mal ein Auto. Vielleicht machen >> wir nochmal ein wenig Werbung dafür auf der Liste. > ach du meinst wohl diese karten zum Tasten? Ich meinte erstmal das Daten-Erheben in Beeskow. Da wir Frankfurter eh mal eine Mappingparty machen wollten, dachte ich, wir könnten nach Beeskow kommen und die dort machen. Der Bedarf dort scheint größer zu sein als der in Frankfurt derzeit. Und wenn wir mal mit ein paar Leuten nach Beeskow kommen und einen Tag ordentlich mappen, sollten wir zumindest eine Grundlage für das Testen der Karten herstellen können. Das Testen selber wird wohl an Dir hängen bleiben. Ich kann mich wahrscheinlich schlecht in die Situation und Bedürfnisse eines Blinden hinein versetzen – außerdem habe ich natürlich gar nicht die Gerät, über die Du verfügst. Aber am Karten-Erstellen würde ich schon gerne helfen. >>> ja da könnte ich was zu sagen zur Zeit suche ich mir für loadstone >>> Punkte zusammen wie z.b. die ganzen einkaufsmöglichkeiten, banken, >>> (die in den man sein geld hohlt) Ärzte, tierärzte, >>> straßenkreuzungen, apoteken, USW aber an diese Liste arbeite ich >>> immernoch wird auch noch ne weile Dauern >> Aha! Sehr gut. Sammelst Du für diese Punkte schon die GPS-Koordinaten? >> Oder machst Du erstmal eine Liste aller wichtigen Punkte, deren >> Koordinaten besorgt werden müssen? > nein ich besorge mir gleich die GPS-koordinaten die ziehe ich mir vom > Loadstone > geodecoder und dann erstelle ich mir gleich meine loadstonedatenbank > natürlich sind diese daten nicht gerade genau was bedeutet das ich sie > korrigieren muß was bedeutet das ich die orte aufsuchen muß und die > koordinaten > aktualliesieren muß Oh, das sind ja gute Aussichten. Kannst Du mir die Koordinaten, die Du hast, mal zumailen? Ich würde die bei OSM einpflegen, das ist ja schon ein Teil der Arbeit. Viel Spaß! Torsten -- http://www.openstreetmap.org/user/kunister -- Mailingliste »osm-ffo«: http://www.kryger.de/ML-osm-ffo/ Frankfurt (Oder) bei OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Frankfurt_%28Oder%29