Hallo, 2009/10/21 Torsten Krueger <o...@kryger.de>: > Ich gestehe, dass ich noch nie eine Straßennummer eingetragen habe – > aber ich denke, dass die in dem Tag "ref" steht. Dann müsste die Straße > noch einer Relation hinzugefügt werden, habe ich aber auch noch nie > gemacht. (Scheinbar habe ich nur mit kleinen Straßen zu tun …) > > Weiß da jemand anderes genaueres drüber?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:addr Kurz zusammengefasst: Die Nummern kommen nicht an die Straße, sondern werden als eigene Knoten oder Wege eingefügt. Wenn man nur eine Hausnummer eintragen will, setzt man einen Knoten mit den Tags: addr:housenumber=123 addr:street=Straßenname sowie weitere, siehe den Link oben. Wenn man alle Hausnummern entlang einer Straße, z.B. von einer Ecke zu anderen eintragen will, setzt man einen Weg, der Anfangsknoten bekommt die kleinste Hausnummer addr:housenumber=1 der Endknoten die größte: addr:housenumber=10 Der Weg selbst bekommt das Tag addr:interpolation=all Dann werden alle Hausnummern dazwischen in gleichem Abstand automatisch gesetzt. Schöne Grafik, aber Englisch: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:interpolation -- Georg | http://serchilo.net - command the web -- Mailingliste »osm-ffo«: http://www.kryger.de/ML-osm-ffo/ Frankfurt (Oder) bei OpenStreetMap: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Frankfurt_%28Oder%29