Il 12/12/2017 11:30, Ivano ha scritto: > Buongiorno, > il link è stato ufficializzato qui: > http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/portal/entrate/servizi/?t=RStag3 > > Nella Sezione : <Fabbricati e Terreni> alla voce: > > <Servizio Consultazione cartografia - WMS> > http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/content/nsilib/nsi/schede/fabbricatiterreni/consultazione+cartografia+catastale/servizio+consultazione+cartografia/indice+servizio+consultazione+cartografia > > Prove: > Purtroppo il servizio esposto su Map Server non rispetta appieno lo standard > WMS (per esempio se richiedo che l'immagine venga fornita in Jpg il servizio > la restituisce in formato PNG) oltretutto il servizio non e' in grado di > fornire la mappa nel sistema epsg:3003 per cui i Comuni che hanno la > cartografia in gauss boaga, non possono utilizzarlo in modo nativo, bisogna > ricorrere alla OTF.
procedo con l'analisi: se utilizzo uno dei layer WMS per pubblicare un semplice servizio Lizmap, il layer non compare nella legenda, sia che si usi una cache sia che si acceda direttamente. sapete che ci sia una limitazione tecnica in questo senso (a parte ovviamente quella di licenza)? Grazie. -- Paolo Cavallini - www.faunalia.eu QGIS & PostGIS courses: http://www.faunalia.eu/training.html https://www.google.com/trends/explore?date=all&geo=IT&q=qgis,arcgis _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user