Ciao a tutti, interessa anche a me la questione della riproiezione e delle licenze di utilizzo. Ho fatto qualche prova in openlayers riproiettando da etrs89 (EPSG:6706) a web mercator (EPSG:3857), per sovrapporlo ad una mappa di base di OSM, però non so con quanta precisione. Il risultato lo trovate qui: https://enricofer.github.io/catasto/navigatore.html. Per quanto riguarda il territorio che ho sott'occhio confermo quello che dice stefano: gli errori del WMS appaiono i medesimi della versione vettoriale proiettata in gbo (EPSG:3003) scaricabile dal portale dei comuni. Viceversa non sono riuscito a riproiettare in alcun modo su gbo (EPSG:3003). Per quanto riguarda la licenza d'uso chiederei a Totò se ci può sintetizzare l'audizione a cui fa riferimento.
Enrico Ferreguti Il giorno 12 dicembre 2017 14:29, Stefano Campus <skam...@gmail.com> ha scritto: > finalmente sono riuscito a dare un'occhiata. > si tratta come previsto del servizio che espone il vettoriale > "semplicemente" riportato dal sistema di riferimento catastale a > gauss-boaga e poi trasformato via convergo, cartlab o altri software che > utilizzano i grigliati igm in erts89. > > nulla è stato fatto ancora per la correzione delle deformazioni originarie > ottenute dalla vettorializzazione degli originali di impianto e dunque ogni > foglio fa storia a sé con sovrapposizioni, buchi eccetera. > > per il piemonte, poiché la classe "unità volumetrica" del db topografioco > regionale deriva dalle basi catastali, c'è una sostanziale coincidenza. non > escludo che eventuali scarti dipendano dalla riproiezione al volo. > > s. > > > > Il giorno 12 dicembre 2017 13:06, Paolo Cavallini <cavall...@faunalia.it> > ha scritto: > >> Il 12/12/2017 11:30, Ivano ha scritto: >> > Buongiorno, >> > il link è stato ufficializzato qui: >> > http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/portal/entrate/servizi/?t=RStag3 >> > >> > Nella Sezione : <Fabbricati e Terreni> alla voce: >> > >> > <Servizio Consultazione cartografia - WMS> >> > http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/content/nsilib/nsi/sche >> de/fabbricatiterreni/consultazione+cartografia+catastale/ >> servizio+consultazione+cartografia/indice+servizio+ >> consultazione+cartografia >> > >> > Prove: >> > Purtroppo il servizio esposto su Map Server non rispetta appieno lo >> standard >> > WMS (per esempio se richiedo che l'immagine venga fornita in Jpg il >> servizio >> > la restituisce in formato PNG) oltretutto il servizio non e' in grado di >> > fornire la mappa nel sistema epsg:3003 per cui i Comuni che hanno la >> > cartografia in gauss boaga, non possono utilizzarlo in modo nativo, >> bisogna >> > ricorrere alla OTF. >> >> procedo con l'analisi: se utilizzo uno dei layer WMS per pubblicare un >> semplice servizio Lizmap, il layer non compare nella legenda, sia che si >> usi una cache sia che si acceda direttamente. >> sapete che ci sia una limitazione tecnica in questo senso (a parte >> ovviamente quella di licenza)? >> Grazie. >> >> -- >> Paolo Cavallini - www.faunalia.eu >> QGIS & PostGIS courses: http://www.faunalia.eu/training.html >> https://www.google.com/trends/explore?date=all&geo=IT&q=qgis,arcgis >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> > > > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user > >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user