Il 19/05/19 10:00, Totò ha scritto: > Buongiorno lista, > per favore vi chiedo di fare questa prova sospetto un bug: > > Layer → Crea vettore → Nuovo shapefile > e create uno shapefile POLIGONO > > QGIS lo vede come se fosse MULTIPOLIGONO (andare su proprietà layer, > informazioni) > > questo rappresenta un problema se un algoritmo o un plugin accettasse solo > geometrie POLIGONO, infatti il plugin CLIPPER [0] accetta solo poligoni e > quindi va in errore. > > [0] https://plugins.qgis.org/plugins/clipper/ > > grazie >
Confermo, però se metto come "dimensioni aggiuntive" Z o M, allora lo vede come Geometria Polygon (PolygonZM), o Geometria Polygon (PolygonM). Queste le caratteristiche sul mio PC, distribuzione Debian Testing/Experimental 64 bit: Versione di QGIS 3.6.0-Noosa Revisione codice QGIS 3adb617 Compilato con Qt 5.11.3 Esecuzione con Qt 5.11.3 Compilato con GDAL/OGR 2.4.0 Esecuzione con GDAL/OGR 2.4.0 Compilato con GEOS 3.7.1-CAPI-1.11.1 Esecuzione con GEOS 3.7.0-CAPI-1.11.0 673b9939 Versione client PostgreSQL 11.2 (Debian 11.2-2) Versione SpatiaLite 4.4.0-RC1 Versione QWT 6.1.4 Versione QScintilla2 2.10.4 Compiled against PROJ 520 Running against PROJ 5.2.0 Questa copia di QGIS scrive messaggi di debug. -- Simone Girardelli _|_|_|_|_|_|_|_|_|_ |_|_|_|_|_|_|_|_|_|_| _______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user