Buonasera, uso QGIS 3.4.13-2 su Win 10 Il problema dell'aggiornamento alle PROJ 6 è noto o è necessario segnalarlo? Il sistema Monte Mario fuso ovest (EPSG 3003) è largamente usato dagli utenti.
Da quello che ho capito dalla risposta di Francesco Marucci è necessario inserire manualmente i 7 parametri della proiezione, mentre secondo Mauro D'Ambrosio basta aggiornare alla 3.10 (??) Secondo Luca Bellani tornare alla versione precedente: osgeow4 non consente tale operazione o meglio, io non ci sono riuscito. E' possibile sapere come fare per risolvere il problema? Grazie della disponibilità Luca Angeli Il giorno mer 27 nov 2019 alle ore 07:28 Mauro D'Ambroso < dambroso.ma...@gmail.com> ha scritto: > Purtroppo non avevo tempo di fare prove. Nell'emergenza ho installato la > 3.10 con installer e tutto sembra a posto. > Certo che aprendo il vecchio progetto la conversione dei vari master a > 3003 non era automatica ma venivano proposte alcune scelte...lasciando > quella di default tutto è stato convertito correttamente. Mi sembra anche, > ma è solo un'impressione da verificare che sia leggermente migliorata la > precisione nella trasformazione. > Grazie comunque a tutti. > > Mauro > > Il mar 26 nov 2019, 18:40 francesco marucci <francesco.maru...@gmail.com> > ha scritto: > >> ciao, >> un consiglio veloce e un po al buio: prova a vedere se per caso nella >> definizione del 3003 ci siano i 7 parametri towgs84 (o sono diversi) e nel >> caso prendili dalla definizione di PROJ precedente. >> >> un saluto, >> francesco >> >> >> Il mar 26 nov 2019 18:31 Luca Bellani <lucabellani.arqueolo...@gmail.com> >> ha scritto: >> >>> Ciao, ci sono vari poblemi giusto con PROJ 6 (le ultimissime versioni di >>> QGIs >>> 3.10 e 3.4.13) >>> Io ti consiglio di tornare alla versione immediatamente precedente, e >>> tutto >>> torna sotto controllo! >>> >>> >>> >>> -- >>> Sent from: >>> http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html >>> _______________________________________________ >>> QGIS-it-user mailing list >>> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >>> >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user