Grazie a tutti dei dettagliati suggerimenti, alla fine ho optato per l'istallazione della versione 3.10.
Rimango, tuttavia, un po' sorpreso del fatto che un rilascio LTR come la versione 3.4.x-x sia ad oggi inutilizzabile con progetti in EPSG 3003... Saluti Il giorno gio 28 nov 2019 alle ore 10:26 francesco marucci < francesco.maru...@gmail.com> ha scritto: > ciao, > io intendevo di verificare che la definizione Proj4 del sistema di > riferimento 3003 fosse questa: > > +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl > +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +units=m +no_defs > > > ovvero con i 7 parametri towgs84 compilati e quelli con i quali è > verificato che per l'Italia si ha un errore sotto i 2 metri. > > > per verificare questo basta che nella finestra di gestione dei sistemi di > riferimento (menu Progetto -- Proprietà progetto -- SR), selezionando il > 3003 sotto ci sia quella definizione. > > > se così non dovesse essere, per risolvere puoi creare un sistema di > riferimento custom (menu Impostazioni -- Proiezione personalizzata), gli > dai quella definizione e poi a tutti i layer in Gauss Boaga gli assegni il > nuovo SR che hai creato. > > > se vuoi invece fissare questa modifica devi editare il file srs.db > (/usr/share/qgis/resources/srs.db) con un client SQLite, e modificare la > riga dell'EPSG:3003, ed inserire quella definizione nel campo "parameters". > > > un saluto, > > francesco > > > > > Il giorno mer 27 nov 2019 alle ore 18:03 Luca Angeli <lukang...@gmail.com> > ha scritto: > >> >> >> Da quello che ho capito dalla risposta di Francesco Marucci è necessario >> inserire manualmente i 7 parametri della proiezione, [...] >> <https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user> >> > _______________________________________________ > QGIS-it-user mailing list > QGIS-it-user@lists.osgeo.org > https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user