Beh ne abbiamo discusso parecchie volte sulla lista GFOSS.it quando eravamo tutti più giovani....
http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/2007-December/006975.html http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/2012-October/024886.html http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/2015-March/036570.html http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/2013-October/029407.html in realtà sarebbe opportuno riprendere la discussione anche là... visto che è di interesse generale qualcuno ha niente in contrario? Amedeo Fadini Il giorno ven 20 dic 2019 alle ore 11:27 Marco Spaziani < spaziani.ma...@gmail.com> ha scritto: > Grazie. La trovo una discussione utilissima > > Il giorno ven 20 dic 2019 alle ore 10:47 Roberto Marzocchi < > roberto.marzoc...@gter.it> ha scritto: > >> >> >> >> ---- Attivato ven, 20 dic 2019 10:28:42 +0100 *Amedeo Fadini >> <ame...@gmail.com <ame...@gmail.com>>* ha scritto ---- >> >> Ciao a tutti, >> >> a me pare di capire che CXFToSHape non usa i grigliati IGM ma i grigliati >> NTV2 "personalizzati" per il passaggio di datum... >> >> https://www.globogis.it/grigliati-ntv2-Italia >> >> A suo tempo si era detto che la proliferazione di grigliati fatti in casa >> è deleteria proprio perché genera confusione... i grigliati IGM li attiva >> solo per gli enti pubblici che ne fanno richiesta. >> >> >> lavorando per un Comune con le loro credenziali possibile che la >> conversione usi i grigliati IGM >> >> >> >> Una ragione in più per riprendere la battaglia sulla liberazione dei >> grigliati che era arrivata finanche in parlamento... >> >> >> >> Su questo sono d'accordissimo, restiamo un'anomalia rispetto a molti >> altri paesi dove i grigliati ntv2 sono disponibili. Estenderei il dibattito >> anche all'ondulazione del geoide ;-) >> >> >> >> Detto questo io sono attivato alla conclusione che per il catasto in >> coordinate Cassini Soldner non sia opportuno cercare di affinare la >> conversione di coordinate... anche ribattendo i fiduciali la loro posizione >> coordinata nella mappa di impianto è piuttosto approssimativa. Ho sempre >> riscontrato variazioni foglio per foglio (e in provincia di Treviso ho 3 >> comuni senza orgine locale, va georiferito ogni foglio...) Nei comuni a >> perimetro aperto (provincia di Como, Lecco etc.. si riscontrano >> deformazioni enormi anche se il dato è in Gauss Boaga. Per il Friuli >> Venezia Giulia è sicuramente valido il lavoro di Beinat con i parametri di >> trasformazione per ogni foglio (integrato nel Plugin di Fabio) ma per >> l'emissione del CDU resta inevitabile georiferire il foglio con le >> coordinate dell'origine (CXF_IN) e poi applicare un adistorsione con Vector >> Bender su punti omologhi. >> >> >> Quello che non mi è chiaro (per mia ignoranza) è dove si trovino >> le coordinate dell'origine che usa CXF_IN? >> >> Come mi disse un Geometra al corso di Topografia NON FIDATEVI DEI >> FIDUCIALI: ovvero le coordinate nellla monografia non sono quasi mai >> corrette nel senso cartografico che noi siamo abituati a intendere.... il >> lavoro del topografo in genere è quello di ribattere materialmente i >> fiduciali, tracciare un poligono e in base alle nuove misure inserire il >> rilievo in quel poigono... quando effettua il caricamento nel sistema WEGIS >> il software catastale provvede a distorcere il poligono quel tanto che >> basta per farlo tornare con la mappa esistente. >> Questo significa che ad esempio per un nuovo fabbricato il libretto di >> impianto consegnato dal geometra ha le misure corrette e potrebbe essere >> utilizzato per alimentare i DBT (il comune di Schio ha questo progetto ad >> esempio) mentre la mappa avrà sempre e comunque misure sbagliate.. compresi >> i fiduciali, i fiduciali tornano solo sulla mappa cartacea di impianto. >> >> >> altra cosa che non mi è chiara è cosa siano i punti omologhi.. io pensavo >> erroneamente che corrispondessero ai fiduciali ma effettivamente avevo >> l'esempio virtuoso della provincia di Vicenza (Comune di Schio incluso) >> dove i fiduciali sono stati tutti ribattuti e sono disponibili le >> coordinate in tutti i CRS già corrette con i grigliati >> >> >> >> Questo è quel che ho capito io finora ma direi che possiamo proseguire il >> discorso a Torino >> >> >> molto volentieri! >> >> A presto >> >> Roberto >> >> >> >> >> Amedeo >> >> >> >> Il giorno ven 20 dic 2019 alle ore 09:04 Roberta Fagandini < >> robifagand...@gmail.com> ha scritto: >> >> Ciao Marco, >> provo a inoltrare lo scambio di mail.. >> >> ---------- Forwarded message --------- >> Da: <sac...@gisplan.it> >> Date: gio 19 dic 2019 alle ore 16:41 >> Subject: R: Georeferenziazione file .cxf catasto >> To: Roberta Fagandini <robifagand...@gmail.com> >> >> >> Catasto >> >> Cxf_in è ancora su gauss boaga >> >> >> >> *Da:* Roberta Fagandini [mailto:robifagand...@gmail.com] >> *Inviato:* giovedì 19 dicembre 2019 16:39 >> *A:* sac...@gisplan.it; Utenti QGIS it <qgis-it-user@lists.osgeo.org> >> *Oggetto:* Re: Georeferenziazione file .cxf catasto >> >> >> >> Grazie Fabio, >> >> solo una cosa quale dei due utilizza i grigliati? Cxf_in o CxfToShape+? >> >> >> >> Il giorno gio 19 dic 2019 alle ore 16:37 <sac...@gisplan.it> ha scritto: >> >> I grigliati IGM >> >> >> >> *Da:* Roberta Fagandini [mailto:robifagand...@gmail.com] >> *Inviato:* giovedì 19 dicembre 2019 16:35 >> *A:* Utenti QGIS it <qgis-it-user@lists.osgeo.org> >> *Cc:* sac...@gisplan.it >> *Oggetto:* Georeferenziazione file .cxf catasto >> >> >> >> Buonasera a tutti, >> >> abbiamo provato a georiferire dei file .cxf, scaricati da Sister, sia con >> il Plugin CXF_in che con l'applicativo CxfToShape+. I risultati sono >> piuttosto diversi con una traslazione di circa 3 metri. Guardando il file >> .prj degli shape creati da CxfToShape+ sembrerebbe che il CRS utilizzato >> dall'applicativo non contenga i parametri toWGS84. >> >> >> >> Vi risulta? Potrebbe essere questa la causa della traslazione? >> >> >> >> Grazie, >> >> Roberta >> >> >> >> -- >> >> *Arch. Roberta Fagandini, PhD* >> >> *GIS and Remote Sensing Technician* >> >> *Gter srl (Unige spin-off)* >> >> *Via Jacopo Ruffini 9/1A - 16128 Genova* >> >> *P.IVA/CF 01998770992* >> >> *ph: 010-0899150* >> >> *E-mail: **roberta.fagand...@gter.it* <roberta.fagand...@gter.it> >> >> *skype: roberta.fagandini* >> >> *www.gter.it* <http://www.gter.it/> >> >> *--* >> >> *Gter social* >> >> *www.twitter.com/Gteronline* <http://www.twitter.com/Gteronline>* - * >> *www.facebook.com/Gteronline* <http://www.facebook.com/Gteronline>* -* >> >> *www.linkedin.com/company/gter-srl-innovazione-in-geomatica-gnss-e-gis >> <http://www.linkedin.com/company/gter-srl-innovazione-in-geomatica-gnss-e-gis>* >> >> >> >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> >> >> >> _______________________________________________ >> QGIS-it-user mailing list >> QGIS-it-user@lists.osgeo.org >> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user >> >
_______________________________________________ QGIS-it-user mailing list QGIS-it-user@lists.osgeo.org https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user