Hi, Ich würde die Gebäude nur mit building=yes taggen und dann alles mit einer site-Relation zusammenfassen. Dort kommen dann auch die sonstigen Tags wie tourism=hotel und der Name hin.
Vg, Martin Am 29.07.2012 um 14:51 schrieb Christian Hauer <xni...@gmail.com>: > hallo! > > ich bin gestern beim durchsehen der karte über folgendes gestolpert: > http://www.openstreetmap.org/?lat=48.758039&lon=15.949998&zoom=18&layers=M > > abgesehen davon, dass der letzte bearbeiter die "building=yes"-tags > rausgeschmissen hat, hat er auf jedes einzelne polygon des komplexes ein > tourism=hotel sowie den namen gelegt. > > ich denke, dass ganze gehört in eine relation zusammengefasst, nur frag ich > mich, welchen typ man dafür verwenden sollte. > > ich ja hätte am ehesten zu einem multipolygon mit lauter outer-rollen > tendiert, nachdem ich es ab nicht besser weiß, wollte ich mal eure meinung > hören, bevor ich den herrn anschreib. > > danke! > -- > lg > christian > user:grimnirson > > > _______________________________________________ > Talk-at mailing list > Talk-at@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at