On Thu, 11 Apr 2013 00:58:16 +0200 martinq <osm-mart...@fantasymail.de> wrote:
> Die Wege auf der Donauinsel sind nicht unterschiedlich beschildert, > trotzdem sind manche cycleways und manche tracks. Außer der Oberfläche > gibt es keinen Unterschied. Auch hier geht die Tendenz in die Richtung, > dass die Oberfläche (und somit die Darstellung) als bevorzugtes > Entscheidungskriterium herangezogen wird. Es gibt schon 2 Unterschiede: es gibt theoretisch eine Unterscheidung in der offiziellen Radwegnetzkarte der Stadt. Dort sind nicht alle asphaltierten Wege als cycleway markiert (sondern immer nur einer auf jeder der 3 Landflächen Zentrum, Insel, 21./22. Bezirk) und keine der "tracks". *aufgrund* der Oberfläche gibt es natürlich eine unterschiedliche Verwendung und Radfahrerhäufigkeit (aber nicht weil sie in OSM als track getaggt sind und deshalb gemieden werden IMHO ;) Was ich aus der ganzen Diskussion mitnehme: mehr surface taggen :) -- Kind regards/Mit freundlichen Grüßen, Stefan Tauner _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at