2014-04-24 11:56 GMT+02:00 Andreas Labres <l...@lab.at>: > Ich weiß ja nicht, wie ihr das im Detail macht, aber irgendwie klingt mir das > nicht nach "Import", sondern nach viel Handarbeit mit halt einer speziellen > Vorlage.
Würde ich auch so sehen, aber das heißt ja nicht, dass man solche Mapping-Projekte nicht trotzdem vorher gut planen, koordinieren, dokumentieren, usw. sollte. ;) > On 23.04.14 22:15, Michael Maier wrote: > Bei Beginn des Projektes waren nur 4 Routen-Relationen in der OSM vorhanden Wie kommst du auf 4 Routen in OSM? Ich zähle aktuell 14 Stück: http://overpass-turbo.eu/s/39J ;) Habt ihr euch schon überlegt, was ihr macht, wenn sich die Daten vom VoGIS nicht mit den bereits bestehenden OSM-Routen decken? Z.B. Routenverlauf des Bodensee-Radwegs ganz östlich von Bregenz, konkrete Schreibschweisen von Namen ("Bodensee Radroute" oder "Bodenseeradweg")… Ich bin mir nicht sicher, ob die Radweg-Nummern auch in der Praxis verwendet werden. Die Beschilderungen scheinen zumindest ohne Nummern auszukommen, und google spuckt bei der Suche nach den entsprechenden R-Nummern auch nichts aus. Hm… Besser nur als ref:vogis=Rxxx taggen? Grüße Martin _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at