Hallo, derzeit gibt es ein Problem mit dem Mapnik-Style auf osm.org, sodass Straßenbahnen nicht gerendert werden, wenn sie auf der Straße gemappt sind. https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/874
Der Effekt ist, dass die Straßenbahnen in Wien, Graz, Innsbruck sehr lückenhaft dargestellt werden. Linz ist wohl nicht betroffen, weil railway=tram nie (?) zusammen mit highway vorkommt. In Innsbruck wurde vor Kurzem zudem das Straßenbahnnetz umgemappt. Und zwar wurde ein neuer Schienenstrang parallel zum bestehenden Straßenzug mit Straßenbahn (also highway + railway=tram + tracks=2) hinzugefügt und das alte Objekt unverändert gelassen. Siehe beispielsweise http://www.openstreetmap.org/#map=19/47.27531/11.40521&layers=D ÖPNV-Relationen wurden nicht angepasst. Es gibt noch eine Reihe weiterer Probleme: z.B. duplicate Nodes, duplicate Ways ( http://www.openstreetmap.org/way/295470020). Habe den User kontaktiert und befürworte ganz eindeutig einen Revert dieser Changesets. Grüße Simon
_______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at