OK nachdem es ganz offensichtlich nicht nur ich so sehe, dass der Import
im Prinzip Vandalismus war - wie können wir jetzt am besten zusammenräumen?
Ist ein kompletter Revert sinnvoll (oder überhaupt noch möglich nachdem
die Aktion wohl schon >1 Woche gedauert hat)
Oder zumindest partielle Reverts von den addr:housenumber->addr:unit
Aktionen?
Ich fürchte viele der Edits von ihm haben zum Teil sinnvolle und
sinnfreie Daten, z.B.
https://www.openstreetmap.org/changeset/55813969#map=17/48.30133/16.41555
hat im Zentrum von Stammersdorf eine Menge doppelte Nodes eingetragen,
die Adressen westlich es Dorfs in den Weinbergen sind aber sicher sinnvoll.
LG, Markus
On 2018-02-04 20:54, Robert Kaiser wrote:
Markus Straub schrieb:
ich finde es problematisch, dass
https://www.openstreetmap.org/user/geocodec/ in Wien gerade einen
großflächigen Import von Adressdaten durchführt und dabei die Adressen
von bereits gemappten Gebäudepolygonen auf die Punkte vom OG-Datensatz
des BEV legt. In
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61222 erklärt er zwar
was er macht, aber ich finde, dass
- es einen Rückschritt Adressen vom Gebäudepolygon auf einen eher
willkürlich definierten Punkt (weil es so aus dem OGD hervorgeht) zu
setzen
- es nicht sinnvoll ist die addr:housenumber dann bei den
Gebäudepolygonen auf addr:unit zu setzen. Die Nummer ist und bleibt ja
die Hausnummer und wird nicht zu Stiege /..?
Ich stimme da voll zu, solche Dinge gehören reverted und gestoppt.
Manuelle Mühe durch derartiges Drüberbügeln zunichte zu machen führt
dazu, dass sich Leute aus der Community zurückziehen und ist schon
alleine deshalb abzulehnen.
Grüße,
KaiRo
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at