Super Sache, danke Michael! Ich hätte mich nicht übers Reverten
drübergetraut. Ich bin auch motiviert, dass wir danach mit Hilfe der OGD
die Adressen in Wien *manuell* weiter vervollständigen - das Fehlen von
vielen Adressen find ich auch nach wie vor das größte Manko, das OSM im
Moment hat.
LG, Markus / evod
On 2018-02-10 21:06, Johann Haag wrote:
Ich unterstütze diese Aktion,
*Ich begrüße diesen Schritt ausdrücklich.*
In Wien bietet sich nämlich die einmalige Chance, sämtliche BEV Adressen
siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Wik … ssregister
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Austria/%C3%96sterreichisches_Adressregister>
als globalen Import zu übernehmen, und anschließend den Tag
addr:housenumber auf addr:note -oder ähnlichem- zu ändern.
(Ich bin mir sicher dass das bisherige Verfahren Adressimport in Wien
-aufgrund der Adress Besonderheiten in Wien- mittels JOSM Plugin sehr
lückenhaft war)
Der aktuelle ist Zustand der Adressen in Wien ist erschreckend schlecht,
es ist eine gemeinsame Kraftanstrengung notwendig um dies möglichst
umgehend zu ändern. Die BEV Adressfreigabe bietet die Möglichkeit
unmittelbar zum Goolge Niveau aufzuschließen. Anschließend ist noch
genug Arbeit von Nöten, um auch die Wiener Besonderheiten mit mehreren
Straßennemen (Adressen), je Gebäude, in OpenStreetMap abzubilden.
OSM hat dazu -wie fkv im Jahr 2012 richtig angemerkt hat
https://forum.openstreetmap.org/viewtop … 21#p264621
<https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=264621#p264621> -
durch Adressen auf dem Gebäudeumriss Polygon das nötige Rüstzeug.
Ref: Link zu den BEV Adressen: http://www.bev.gv.at/portal/page?_pagei …
ema=PORTAL
<http://www.bev.gv.at/portal/page?_pageid=713,2168079&_dad=portal&_schema=PORTAL>
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=684438#p684438
Am 10. Februar 2018 um 16:43 schrieb Michael Reichert <naka...@gmx.net
<mailto:naka...@gmx.net>>:
Hallo,
Am 2018-02-04 um 20:54 schrieb Robert Kaiser:
> Markus Straub schrieb:
>> ich finde es problematisch, dass
>> https://www.openstreetmap.org/user/geocodec/
<https://www.openstreetmap.org/user/geocodec/> in Wien gerade einen
>> großflächigen Import von Adressdaten durchführt und dabei die
Adressen
>> von bereits gemappten Gebäudepolygonen auf die Punkte vom
OG-Datensatz
>> des BEV legt. In
>> https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61222
<https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61222> erklärt er zwar
>> was er macht, aber ich finde, dass
>>
>> - es einen Rückschritt Adressen vom Gebäudepolygon auf einen eher
>> willkürlich definierten Punkt (weil es so aus dem OGD hervorgeht) zu
>> setzen
>> - es nicht sinnvoll ist die addr:housenumber dann bei den
>> Gebäudepolygonen auf addr:unit zu setzen. Die Nummer ist und
bleibt ja
>> die Hausnummer und wird nicht zu Stiege /..?
>
> Ich stimme da voll zu, solche Dinge gehören reverted und gestoppt.
> Manuelle Mühe durch derartiges Drüberbügeln zunichte zu machen führt
> dazu, dass sich Leute aus der Community zurückziehen und ist schon
> alleine deshalb abzulehnen.
Da sich auf der Mailingliste hier einige für den Revert ausgesprochen
haben, aber niemand dagegen ausgesprochen hat, werde ich an diesem
Wochenende alle Änderungssätze von geocodec (Nr. 1470980), deren
Bounding Box sich mit Wien überschneidet zurücksetzen. Änderungssätze,
die sich nur mit Postleitzahlpolygonen beschräften, werde ich davon
ausnehmen. Wenn sich andere gute Änderungen unter den
Import-Änderungssätzen verstecken, ist das nicht meine Aufgabe, diese
herauszupicken. Die Import-Richtlinie [1] schreibt aus genau dem Grund
vor, für Import ein separates Benutzerkonto zu verwenden, damit bei
einem erforderlichen Revert (z.B. nachträglich entdeckte systematische
Fehler oder rechtliche Problem) ein Revert weniger Kollateralschäden mit
sich bringt.
Viele Grüße
Michael
[1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
<https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines>
--
Per E-Mail kommuniziere ich bevorzugt GPG-verschlüsselt. (Mailinglisten
ausgenommen)
I prefer GPG encryption of emails. (does not apply on mailing lists)
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org <mailto:Talk-at@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at>
--
Elektronikermeister Johann Haag
Innsbruckerstraße 42
6380 St. Johann in Tirol
ÖSTERREICH
Tel: +43 664/174 7414
Mailto:johannh...@hxg.at <mailto:johannh...@hxg.at>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at