Hallo!
Gut, dass das im Forum festgehalten wurde - Stand am 12. Februar 2018
nach dem Löschen des geocodec-Imports:
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
114204 74561 38446 1197
Stand 29. Mai 2018:
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
129245 77872 50155 1218
Als OGD sind unter
https://www.data.gv.at/katalog/dataset/1d5c2411-9719-4c8f-b99d-57a5f4a4ae41
insgesamt etwa 286.000 Adressen enthalten, allerdings sind hier z.B.
Albertplatz 7/1 und Albertplatz 7/2 jeweils gesonderte Einträge - reine
Hausnummern sind es weniger.
LG, Markus / evod
On 2018-05-29 22:31, Johann Haag wrote:
Am 29. Mai 2018 um 21:47 schrieb Markus Straub
<markus.straub...@gmail.com <mailto:markus.straub...@gmail.com>>:
Grüß euch!
Seit Februar ist einiges passiert und die adressfreien Flecken in
Wien lichten sich mit vereinten Kräften langsam (auch wenn es z.B.
im 22. noch einiges zu tun gibt).
Wisst ihr ob es irgendwo Statistiken ähnlich der building coverage
(http://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/
<http://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/>) gibt?
Tipp: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=684610#p684610
Grüsse Wiki The Map
LG,
Markus / evod
On 2018-02-25 12:14, andreas wecer wrote:
Ich habe in den letzten Tagen ein paar Adressen in Favoriten
ergänzt, wobei auch in meiner unmittelbareren Umgebung im
südlichen Speckgürtel diesbezüglich noch genügend zu tun wäre.
An Tools verwende ich die regio-osm Hausnummernauswertung:
http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort
<http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort>
Wie bei allen Hilfsmitteln ist auch dieses mit Vorsicht zu
genießen. Es ist bspw. sehr penibel bei der Schreibweise, matcht
dabei auch nur den Namen und nicht auch official_name (ich gehe
davon aus, alt_name auch nicht) und neben Identadressen an
Straßenecken, von denen die Hausbesitzer gar nichts wissen,
kenne ich in meinem Heimatort auch Adressen, die gar nicht
existieren, weil an der Stelle neue Straßen eingezogen wurden.
Also es ist ein tolles Hilfsmittel, aber die Prozentanzahl
sollte man wie immer bei so etwas nicht als die reine Wahrheit
ansehen.
Ansonsten sind natürlich der schon erwähnte Address Helper und
auch der JOSM-Stil Coloured Streets empfehlenswert
On Sat, Feb 24, 2018 at 7:12 PM Markus Straub
<markus.straub...@gmail.com <mailto:markus.straub...@gmail.com>
<mailto:markus.straub...@gmail.com
<mailto:markus.straub...@gmail.com>>> wrote:
Abseits der Stiegendiskussion gibt es ja noch
genügend klare Fälle von Einfamilienhäusern in der Peripherie
Dort gibt es dann dafür mehrere Reihenhäuser an einer Adresse ;p
Im Übrigen formatiert die Suche beim Wiener Stadtplan diese
nicht immer nur mit "/1", sondern auch schon mal als "(HAUS 1)",
wie es auch vor Ort oft angeschrieben ist.
https://www.wien.gv.at/stadtplan/grafik.aspx?lang=de-AT&bookmark=ebeKRtT-cmEVwDc1D1rNGQ-a5Rphlnqnnkur2pH4Oprw-b-b&bmadr=10458379
<https://www.wien.gv.at/stadtplan/grafik.aspx?lang=de-AT&bookmark=ebeKRtT-cmEVwDc1D1rNGQ-a5Rphlnqnnkur2pH4Oprw-b-b&bmadr=10458379>
LG Andreas
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org <mailto:Talk-at@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org <mailto:Talk-at@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at>
--
Elektronikermeister Johann Haag
Innsbruckerstraße 42
6380 St. Johann in Tirol
ÖSTERREICH
Tel: +43 664/174 7414
Mailto:johannh...@hxg.at <mailto:johannh...@hxg.at>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at