Am Donnerstag, 10. September 2020 01:09 schrieb Friedrich Volkmann [mailto:b...@volki.at]
> Er benutzt den Editor iD, und damit macht man fast zwangsweise Relationen > kaputt. Leider kenn ich diesen Editor nur sehr oberflächlich - könnte der iD da etwas besser machen? > Grundsätzlich finde ich Straßennamen wichtiger als solche Routenrelationen, > weil die Straßennamen Ortskenntnis verlangen, während die Routenrelationen > mit Sofamapping repariert werden können Das seh ich vollkommen anders. Ist aber OT. > ... aber wenn so ein Changeset revertiert wird, sollten dann manuell > die Straßennamen nochmal korrigiert werden Der User hat den "Weis-Lamplweg" in „Radweg R1“ umbenannt! Bei so einen Unsinn schau ich mir seine weitere Umbenennungen nicht mehr an. > Die tausend Busrelationen sind ein Problem für sich und praktisch unwartbar. > Seh ich genauso. Ich mach einen Bogen um jede Busrelation. > Früher war das vielleicht anders, aber heute verschwimmen immer mehr > die Grenzen zwischen Unbedarftheit, Bequemlichkeit, Schlampigkeit und > Ignoranz und somit auch zwischen Absicht, Fahrlässigkeit und Irrtum. Schön und treffend gesagt. Stillschweigend akzeptieren mag ich es dennoch nicht. Zumindest aufzeigen, wenn es auch nichts ändert. > Daher mein Rat: Solchen Leuten nicht zu viel auf einmal schreiben. Guter Tipp, das könnte funktionieren. LG Robert _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at _______________________________________________ Talk-at mailing list Talk-at@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at