Frederik Ramm warns the German community that Pokemon Go Players think/hope that OSM is used as a data source. Hence, some people started remapping roads as footways. Parks and dog parks are also popular (according to the mentioned reddit thread.
So keep an eye on your area. Merry Christmas m ---------- Forwarded message ---------- From: Frederik Ramm <frede...@remote.org> Date: 2016-12-24 10:44 GMT+01:00 Subject: [Talk-de] Pokemon-Alarm To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk...@openstreetmap.org> Hallo, offenbar macht in den Kreisen der Pokemon-Go-Spieler das Gerücht die Runde, dass (ständig aktualisierte) OSM-Daten benutzt würden, um zu entscheiden, wo neue "Nester" sind oder sowas. Es gab schon einen Fall, in dem jemand massiv andere highway-Typen nach highway=footway konvertiert hat, um bei sich zu Hause bessere Spielergebnisse zu erzielen... Links: https://www.reddit.com/r/TheSilphRoad/comments/5jfnrm/how_to_find_the_new_rural_spawn_points/ https://www.youtube.com/watch?v=fiJ000T8GbE Also Augen auf ;) neue User, die plötzlich Footways eintragen, sind ja schön, vorausgesetzt aber, es gibt diese Footways auch wirklich. Frohe Weihnachten! Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list talk...@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-be mailing list Talk-be@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-be