Oi pessoal, bom dia. Estou com uma dúvida sobre como criar rótulas, e já faz um tempo.
Dêem uma olhada, por favor, no link em [1]. Uma foto desta junção vocês podem ver em [2]. Até aí nada de mais. Mas na página do wiki em [3] não tem nenhum exemplo de como criar uma rótula "cortada"; apenas rótulas com ilha no centro. E eu estou tendo problemas com rótulas deste tipo na hora de fazer o roteamento. Vejam, em [4] como deveria ser a rota em uma via deste tipo. Mas tanto no Cloudmade Maps quanto no Garmin Mobile XT a rota fica desenhada como na figura [5]. Já pensei em retirar os nós que ligam a RS-287 e o círculo do roundabout, mas o KeepRight [6] reclama que ali tem "uma via sobre a outra sem um nó de ligação". Também já tentei colocar naquele nó uma restrição de conversão, mas sem sucesso. E agora? Qual é a maneira correta de mapear este tipo de junção, preservando o roteamento? Grato pela atenção. [1] http://osm.org/go/M5t4FIy73-- [2] https://dl.dropbox.com/u/114881/screenshots/round-1.png [3] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabout [4] https://dl.dropbox.com/u/114881/screenshots/round-2.png [5] https://dl.dropbox.com/u/114881/screenshots/round-3.png [6] http://keepright.ipax.at/ -- Rodrigo de Avila Analista de Desenvolvimento +55 51 9733.3488 • rodr...@avila.net.br • www.avila.net.br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br