Viu que distancia Vitoria (ES) pela Rio de Janeiro (RJ) e 2001km, mas Rio de Janeiro (RJ) pela Vitoria (ES) so e 543km. Parecendo que o caminho Vitoria pela Rio passa por Belo Horizonte a Sao Paulo...
2009/12/4 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com> > É verdade. As rotas em amarelo são aquelas que tem distância maior que 50% > da distância em linha reta. Em cidades muito próximas talvez ocorram estas > distorções... > > Podemos reduzir este fator, se percebemos que há muita coisa errada. > > 2009/12/4 Rodrigo Avila <rodr...@avila.net.br> > >> Não podemos esquecer do seguinte: o fato de aparecer uma distância no >> HTML significa que as cidades estão interligadas, mas não necessariamente >> pelo caminho correto! >> >> Exemplo: Montenegro -> Porto Alegre: >> >> http://maps.cloudmade.com/?directions=-29.6824029,-51.4679372,-30.028383,-51.2285142&lat=-29.85539295&lng=-51.3482257&zoom=6 >> >> >> -- >> Rodrigo de Avila >> Analista de Desenvolvimento >> >> +55 51 9733.3488 • rodr...@avila.net.br • www.avila.net.br >> >> >> >> 2009/12/4 Ricardo Padilha <ricardospadi...@gmail.com> >> >> Investiguei rapidamente a tabela e aqui vai uma "tarefa" para quem >>> tiver um pouco de tempo. >>> >>> Parece que de Curitiba para o Sul a conectividade está ok >>> (Florinópolis, Porto Alegre, Bento Gonçalves). Porém para o Norte está >>> faltando algo. Curitiba não conecta com São Paulo, por exemplo. Existe >>> conexão de Curitiba com Campo Grande (MS), mas não com Cuiabá (MT). >>> >>> Ou seja, já temos dois trechos tem que ser verificados: entre Curitiba >>> e São Paulo e entre Campo Grande e Cuiabá. Eu diria que consertar o >>> trecho entre Curitiba e São Paulo vai resolver uma boa parte desta >>> tabela... >>> >>> Att, >>> Ricardo >>> >>> 2009/12/4 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com>: >>> > Link para a tabela de distâncias: >>> > >>> > http://mapaslivres.org/cidades-distancias.html >>> > >>> > 2009/12/3 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com> >>> >> >>> >> Olá Amigos, >>> >> >>> >> Gostaria de convidar a todos para o projeto "Brasil 250 Cidades". Este >>> é >>> >> um projeto para conectar 250 brasileiras no OSM para dar um salto de >>> >> qualidade na conectividade de rodovias e acessos. >>> >> >>> >> Este projeto é muito simples. Periodicamente será publicada uma tabela >>> com >>> >> as distâncias entre as cidades, como a que está no anexo. >>> >> >>> >> Assim, os mapeadores poderão verificar quais são as conexões que estão >>> com >>> >> problemas e melhorá-las. >>> >> >>> >> Numa primeira etapa, começaremos com as capitais. Gostaria que me >>> >> ajudassem a verificar as coordenadas de todas as cidades da primeira >>> fase. >>> >> Caso alguém queria adicionar outra cidade, vá em frente. >>> >> >>> >> Aqui estão os links para o projeto: >>> >> >>> >> - Projeto no wiki: >>> >> >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Brasil_250_Cidades >>> >> - Lista de Cidades (1a. fase): >>> >> >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Brasil_250_Cidades/Cidades_da_1a_fase >>> >> - Scripts: >>> >> >>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/Brasil_250_Cidades/Scripts >>> >> >>> >> Atualmente, os scripts não suportam acentuação no nomes das cidades. >>> Se >>> >> alguém quiser melhorá-lo, fique a vontade. >>> >> >>> >> Mãos à obra! >>> >> >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br