Fala Flavio, Acabei postando no wiki, mas vou replicar uma dúvida aqui.
Não será melhor focarmos nas capitais na primeira fase e depois adicionar estas cidades na segunda? Parece-me que assim teríamos uma maior objetividade, atacando o problema de conectividade nas partes mais prioritárias, que são as conexões entre capitais. Existe a possibilidade de fazer um "fork", rodando o script só para o Sul, caso você deseje focar somente nestas cidades. E aí depois integramos tudo quando avançarmos com as capitais. Abs, Vitor 2009/12/7 Flavio Bello Fialho <be...@cnpuv.embrapa.br> > Adicionei um conjunto que eu considero adequado de cidades do sul (RS, > SC e PR) à lista. Os critérios que usei foram: As cidades devem estar > distribuídas pelo mapa do estado (não concentradas numa única região), > as maiores cidades devem estar representadas e deve haver alguma cidade > razoavelmente próxima às principais rotas de entrada no estado. Creio > que, se as cidades da lista rotearem bem, a região Sul estará com um > roteamento adequado para a lista das 250. Faltam as demais regiões. > > Vitor George escreveu: > > Posso rodar sim, mas é bom vc dar uma olhada se a sua rota correta já > > apareceu no mapa da cloudmade, pois, senão, a rota vai continuar > > aparecendo errada. Creio que demora alguns dias para aparecer. > > > > O ideal seríamos adaptar o script para usar um brasil.osm offline, e > > assim podemos rodar mais frequentemente e mais rápido. > > > > > > > > 2009/12/7 Bráulio Bezerra da Silva <brauliobeze...@gmail.com > > <mailto:brauliobeze...@gmail.com>> > > > > Eu consertei algumas coisas no Nordeste. Você poderia rodar o script > > de novo e atualizar a página? :P. Semana de provas e eu ainda > > invento isso... > > > > 2009/12/7 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com > > <mailto:vitor.geo...@gmail.com>> > > > > Neste final de semana tentei acertar a Dutra sentido Rio-SP. Nào > > consegui fazer o plugin de routing do JOSM funcionar para > > testar, mas creio que não vai haver problemas. > > > > Alguém está usando ou usou este plugin? Consigo instalar e fazer > > o layer de rotas aparecer, mas simplesmente não consigo > > adicionar destinos. > > > > 2009/12/7 Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org > > <mailto:srcv...@minaslivre.org>> > > > > Em Sex, 2009-12-04 às 20:28 +0000, Aun Johnsen escreveu: > > > Viu que distancia Vitoria (ES) pela Rio de Janeiro (RJ) e > > 2001km, mas > > > Rio de Janeiro (RJ) pela Vitoria (ES) so e 543km. > > Parecendo que o > > > caminho Vitoria pela Rio passa por Belo Horizonte a Sao > > Paulo... > > > > > > 2009/12/4 Vitor George <vitor.geo...@gmail.com > > <mailto:vitor.geo...@gmail.com>> > > > É verdade. As rotas em amarelo são aquelas que > > tem distância > > > maior que 50% da distância em linha reta. Em > > cidades muito > > > próximas talvez ocorram estas distorções... > > > > > > Podemos reduzir este fator, se percebemos que há > > muita coisa > > > errada. > > > > Olá pessoal, > > > > Ótima ideia esse projeto Vitor! > > > > Aun, BH-SP tem um problema semelhante. Achei que a rodovia > BR381 > > estivesse completa, mas parece que há alguma interrupção que > > não liga as > > duas captais. A rota exibida também não faz o caminho direto. > > > > Abraço, > > > > > > -- > > Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org > > <mailto:srcv...@minaslivre.org>> > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org <mailto:Talk-br@openstreetmap.org> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org <mailto:Talk-br@openstreetmap.org> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org <mailto:Talk-br@openstreetmap.org> > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > > > ------------------------------------------------------------------------ > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > -- > Flávio Bello Fialho > Pesquisador, Embrapa Uva e Vinho > be...@cnpuv.embrapa.br > > -- > Aviso de confidencialidade: Esta mensagem da Empresa Brasileira de > Pesquisa Agropecuária (Embrapa), empresa pública federal regida pelo > disposto na Lei Federal nº 5.851, de 7 de dezembro de 1972, é enviada > exclusivamente a seu destinatário e pode conter informações > confidenciais, protegidas por sigilo profissional. Sua utilização > desautorizada é ilegal e sujeita o infrator às penas da lei. Se você a > recebeu indevidamente, queira, por gentileza, reenviá-la ao emitente, > esclarecendo o equívoco. > > Confidentiality note: This message from Empresa Brasileira de Pesquisa > Agropecuária (Embrapa) a government company established under Brazilian > law (5.851/72) is directed exclusively to its addressee and may contain > confidential data, protected under professional secrecy rules. Its > unauthorized use is illegal and may subject the transgressor to the > law's penalties. If you're not the addressee, please send it back, > elucidating the failure. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br