Eu consigo usar o WMS no JOSM no Windows sem problemas. Já no Linux (Ubuntu) eu tenho que usar uma versão antiga do gnome-web-photo, como tem indicado no Wiki [1].
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/WMSPlugin#GNU.2FLinux 2009/12/12 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com> > 2009/12/12 Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org> > > Em Sáb, 2009-12-12 às 17:10 -0200, Flávio Henrique escreveu: >> > Arlindo, obrigado! >> > já começou a clarear... >> > >> > >> > aproveitando: >> > 1) saberia me dizer a periodicidade de atualização do plano de >> > fundo (o mapa tipo satélite) ? há um local na rodovia, que >> > estou estudando para alteração, que já possui um viadulto há >> > tempos e no plano de fundo ainda há uma rótula. >> >> Acho que alguém já respondeu, são um pouco desatualizados (alguns anos). >> É bom conhecer a área que está mapeando por imagem, por causa desses >> detalhes. >> >> > 2) ao mapear as ligações das rodovias, é para mapear como as >> > das coordenadas [lat -15.8611 lon -47.935]? o projeto não é >> > apenas de ligação entre cidades? >> >> Não entendi bem, mas vamos lá. As rodovias mapeadas devem ter a melhor >> exatidão possível quanto às posições. Sabemos que algumas vezes é >> difícil conseguir isso, e portanto na falta de dados mais exatos, >> qualquer outra fonte livre é bem-vinda. Acredito que a ideia do projeto >> "250 cidades" é focar os contribuidores na rede viária de ligação dessas >> cidades, e acompanhar o progresso. >> >> > 3) se duas vias não estiverem "mergeadas", digo apenas ligadas >> > por dois pontos, o sistema entende que há uma rota ali? >> >> Uma rota passa por duas vias que tenham ao menos 1 ponto em comum. Note >> que um erro corriqueiro que impede o correto roteamento é a sobreposição >> de pontos distintos com coordenadas iguais (ou quase), ao invés de haver >> um ponto apenas para a ligação das duas vias. >> >> > 4) estou utilizando o próprio browser para editar (mas não >> > salvar, por enquanto). só que às vezes os comandos para de >> > funcionar (as teclas)... trava tudo. somente através do >> > browser (Potlatch 1.3b) é possível editar as vias? >> >> O pessoal utiliza o JOSM e Merkaartor. >> > > Eu gosto do Potlatch. Nunca consegui fazer o Yahoo! WMS funcionar no JOSM. > > Geralmente o uso o Potlatch para o "dia a dia" e o JOSM para algo mais > específico. > > Mas também nunca experimentei o Merkaator. > > []s > > >> Sugiro ver os links do wiki que o Arlindo enviou, há bastante informação >> sobre os primeiros passos de mapeamento lá. >> >> Abraço, >> >> -- >> Samuel Vale <srcv...@minaslivre.org> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br