Vc poder usar google para controlar sou dados, mas nao como fonte/referencia. Tambem Yahoo Maps nao poder usar, so os imagens do Yahoo.
2009/12/14 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com> > Infelizmente tal utilização das imagens do Google não é permitida pelo seu > Termo de Serviço. > > http://maps.google.com/help/terms_maps.html > > <http://maps.google.com/help/terms_maps.html>[]s > > 2009/12/14 Ednei Ramthum do Amaral <edneirama...@ig.com.br> > > Sei q aumenta consideravelmente o trabalho, mas haveria algum problema >> (legal) q impede de olhar pelas imagens do Google Maps, por exemplo, e >> depois desenhar sobre a imagem do Yahoo? Em Brasília, as do Google são de >> alta resolução e acredito q dê pra ver todos. >> >> Se não houver problema, posso procurar um site q permitia mostrar 2 desses >> sites de mapas juntos, um do lado do outro, sendo q quando vc movia em um, o >> outro acompanhava o movimento. É mt bom pra comparar duas imagens de >> satélite do mesmo lugar. >> >> 2009/12/14 Bráulio Bezerra da Silva <brauliobeze...@gmail.com> >> >> Eu também tenho problemas com retornos. Poucos são visíveis pelas fotos >>> aéreas. Acho que a única maneira é mesmo passar pela avenida. Os que eu >>> coloquei foi porque eu lembrava da existência deles ou eu passei por eles. >>> Temos que nos sentir sortudos por termos fotos aéreas, mas elas são bem >>> limitadas. >>> >>> 2009/12/13 Flávio Henrique <yoshi...@gmail.com> >>> >>>> Boa noite pessoal! >>>> >>>> Meu nome é Flávio Henrique e atualmente moro em Brasília-DF. >>>> Já enviei outros emails anteriormente, mas não me apresentei. Vi no >>>> histórico da lista que há esse padrão. >>>> Eu conheci o openstreemaps.org faz algum tempo (nem me lembro como), >>>> mas foi recentemente que resolvi ajudar, pois vi que minha querida cidade >>>> de >>>> Goiânia não tinha conexão com nada... nadinha... rs.. >>>> >>>> já conectei praticamente todas as GOs que chegam a ela (só estou >>>> esperando atualizar o maps.cloudemade para verificar as rotas). >>>> >>>> Agora... para mapear as avenidas e ruas principais da cidade, estou >>>> encontrando uma tremenda dificuldade no seguinte: avenidas duplicadas (com >>>> canteiro central ou não). >>>> Desenhar duas vias (cada uma com oneway=yes) até que não é o problema >>>> mas sim as junções com outras avenidas/ruas e os retornos. Os retornos são >>>> terríveis. >>>> Até para as rodovias federais/estaduais duplicadas fica complicado você >>>> ficar procurando onde há retorno ou não para fazê-lo. >>>> >>>> Pergunta: há uma forma melhor de fazer isso? >>>> >>>> Um colega me respondeu na lista que o padrão é desenhar SIM as duas vias >>>> (uma para cada sentido). Pode ser que eu esteja fazendo da forma mais >>>> difícil, portanto se houver documentação sobre esses padrões por favor, me >>>> indiquem. >>>> >>>> Obrigado e até! >>>> >>>> A paz! >>>> >>>> -- >>>> Flávio Henrique >>>> >>>> -------------------------------------------------------- >>>> "There are only 10 types of people in the world: Those who understand >>>> binary, and those who don't" >>>> -------------------------------------------------------- >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br