O jeito mais fácil que conheço é utilizar o plugin de turn restrictions do JOSM para criar as restrições. Criar a restrição manualmente dá MUITO trabalho. Para instalar o plugin basta ir em Preferências, na parte de plugins, baixar a lista de plugins e marcá-lo para instalação. Veja os seguintes links:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Relation:restriction https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM_Relations_and_Turn_Based_Restrictions 2013/2/1 Tymon Douglas <tymondoug...@gmail.com> > Estava editando um trevo em Pelotas, esse aqui: > http://osm.org/go/M4zbh5W2v-- > > Percebi que ele está roteando pelo meio da estrada ao invés de ser pelos > acessos da rótula, caso alguem queira entrar na Avenida Eliseu Maciel ( ao > sul ) > Rota que ele está gerando: > http://map.project-osrm.org/?hl=pt&loc=-31.763650,-52.414230&loc=-31.766700,-52.418800&z=17¢er=-31.764890,-52.416716&alt=0&df=0&re=0 > Rota correta: > http://map.project-osrm.org/?hl=pt&loc=-31.763650,-52.414230&loc=-31.762690,-52.418050&loc=-31.766700,-52.418800&z=18¢er=-31.763759,-52.417542&alt=0&df=0&re=0 > > Alguma idéia de como resolver isso? > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br