Olá Aun, O problema dos outros estados é que é difícil recuperar as coordenadas automaticamente, já que os PDFs estão formatados de um jeito diferente. Mas se alguém tiver paciência de selecionar a mão as coordenadas dos arquivos um à um, porque não...
2013/3/31 Aun Yngve Johnsen <li...@gimnechiske.org>: > Bom dia > > Ser for caso este servidor e realizado, vai ser interessante ver os outros > estados tambem, em meu caso Espírito Santo > > Aun Johnsen > > On 31. mars 2013, at 07:28, Vitor Sessak <vitor1...@gmail.com> wrote: > >> Ola a todos, >> >> Eu fiz um script que permite georeferenciar automaticamente os mapas >> municipais do IBGE do estado de São Paulo >> (ftp://geoftp.ibge.gov.br/mapas_estatisticos/censo_2007/mapa_urbano_estatistico/sp/cartoa1/). >> Infelizmente, para os outros estados é mais difícil pois a formatação >> dos PDFs é diferente. Além disso, o script só foi testado em Linux e >> ele supõe que a cidade esteja na zona UTM 23. >> >> Uma coisa que seria muito legal seria se alguém fizesse um servidor >> openlayers para servir essas imagens diretamente no JOSM ou no >> PotLatch. Alguém aqui tem experiência com isso? >> >> []'s >> -Vitor >> <ConvertIBGE.sh> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br