Respondendo à sua última pergunta, Claiton. Você pode optar por referenciar uma rua ou um rio numa fronteira de bairro (adicionando o pedaço da rua ou do rio à relação) ou em criar uma fronteira separada, a princípio tanto faz. A primera forma evita duplicação, mas há a chance de a rua ser excluída em alguma alteração subsequente (normalmente por usuários iniciantes que não entendem o conceito de multipolígono, e também por usuários do Potlatch porque esse editor não indica visualmente quais ruas fazem parte do multipolígono). A segunda forma deixa o mapa um pouco mais poluído. Eu particularmente ainda não decidi qual é a melhor forma de fazer, mas tenho pensado que a segunda pode ser melhor a longo prazo pra evitar confusão e retrabalho.
2013/5/17 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: > Olá Claiton, > > Leia antes essas duas páginas: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:admin_level#admin_level > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon > > Limites de município são admin_level=8 de bairro são admin_level=10 e > os distritos são admin_level=9. > > Se você estiver usando o JOSM, você pode incluir uma relação em outra > abrindo primeiro a relação pai, depois selecionando a filha e clicando > num dos botões para incluir membro. Mas não é isso que você quer fazer > no seu caso. > > Primeiro, desenhe as fronteiras dos bairros (atribuindo elas a tag > "boundary=administrative" para aparecer corretamente no Potlatch) e > adicione um nó com a tag "place=neighbourhood" e "name=" com o nome do > bairro no local onde deve ser mostrado o nome no mapa renderizado. > Lembre de desenhar apenas uma fronteira separando dois bairros ao > invés de usar polígonos que compartilham nós ou que se sobrepõem. Você > junta então os caminhos que formam os lados do polígono numa "relação" > com as tags "boundary=administrative", "admin_level=10", cujos membros > têm o papel "outer" (indicando que são a borda externa do polígono). > Você também acrescenta à relação o nó com a tag "place" que você criou > antes com o papel "label". > > Feito isso, você faz a mesma coisa mas agora com um nó com a tag > "place=suburb" para os distritos e atribui "admin_level=9" à relação > que agrupa os pedaços da borda. Alguns pedaços da borda pertencerão a > duas relações, uma representando o bairro, outra representando o > distrito. Isso acontece também em bordas coincidentes entre país e > estado, por exemplo, e é projetado para ser assim mesmo. > > As outras tags que você mencionou (IBGE, wikipedia, source) podem ser > usadas livremente em qualquer elemento ou relação. > > Eu experimentei esse tipo de coisa acrescentando os bairros de > Erechim, se você quiser dar uma olhada pode copiar o modelo de lá. > > Só tem uma ressalva: em Erechim eu coloquei nos bairros a tag > place=suburb porque a cidade não é dividida em distritos, como no seu > caso. Não tenho certeza se está correto, mas pelo que vi, tem-se usado > place=suburb para bairros no Brasil e em outros lugares. Pode ser que > você descubra que os nomes dos seus bairros não estão sendo > renderizados no Mapnik por usar place=neighbourhood. Se for esse o > caso, me avise que eu te ajudo a encontrar uma solução. > > 2013/5/17 Claiton Neisse <claiton.nei...@gmail.com>: >> Olá pessoal. >> >> O municipio de Santa Maria - RS é divido em Dez distritos. >> >> O primeiro distrito, chamado de Sede, é dividido em 41 bairros. Esses >> bairros são agrupados de forma a se formar 8 regiões administrativas. >> >> Os demais distritos possuem somente um bairro, que é do tamanho do distrito. >> >> >> A prefeitura da cidade, disponibiliza arquivos em pdf com essas >> delimitações, e uma autarquia chamada Escritorio da Cidade disponibiliza >> arquivos kmz compactados no formato rar (a administracao da cidade não se >> preocupa em utilizar formatos abertos para disponibilizar informações). >> >> O que eu gostaria de saber é a forma correta (ou a maneira que a comunidade >> brasileira está fazendo) de inserir essas informações na base de dados do >> OSM. >> >> O que eu pensei é: >> >> Criar uma relação com os limites municipais (já existe. >> http://www.openstreetmap.org/?relation=242595) >> admin_level=8 >> boundary=administrative >> name=Santa Maria >> type=boundary >> source=IBGE >> IBGE:GEOCODIGO=4316907 >> >> Criar uma relação para cada limite de distrito com as tag: >> admin_level=??? (7?) >> boundary=administrative >> name=nome do distrito >> type=boundary >> source=Escritorio da Cidade de Santa Maria >> IBGE:GEOCODIGO=4316907+numero do distrito >> wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia >> >> Criar uma relação para cada limite de bairro com as tag: >> admin_level=??? (5?) >> boundary=administrative >> name=nome do bairro >> type=boundary >> source=Escritorio da Cidade de Santa Maria >> wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia >> >> Criar uma relação para cada limite de região administrativa com as tag: >> admin_level=??? (6?) >> boundary=administrative >> name=nome da região administraiva >> type=boundary >> source=Escritorio da Cidade de Santa Maria >> wikipedia=pt:titulo da pagina na wikipedia >> >> Criar uma relação com as relações do limites distritais >> Criar uma relação com as relações dos limites dos bairros >> Criar uma relação com as relações dos limites das regiões administrativas >> >> >> >> Minhas dúvidas são: >> >> Como criar as relações de relações (super-relações)? >> A hieranquia de admin_level está correta? >> Qual a melhor maneira de limitar os bairros, distritos e regiões? Utilizar >> os segmentos de ruas, estradas, rios e etc, ou criar um (somente um) >> segmento percorrendo o limite do bairro e, se for o caso, sobrepondo (ou >> coincidindo) ruas, rios e etc? >> >> >> >> Atenciosamente, >> >> Claiton Neisse >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br