Oi Fernando Lembre-se que no Brasil se adota um sistema métrico onde a "numeração" da casa é sua distância aproximada do início da rua. Por exemplo o número 350 fica 350 metros do início da rua. Usualmente o início da rua é aquele que fica mais próximo ao centro da cidade. Enfim, se você souber onde fica o início da rua você consegue saber com boa aproximação onde fica o número que procura.
Assim, se você está no número 200 e procura o 400 você sabe que ainda tem de andar mais 200 metros. Talvez isto seja útil para incorporar no interpolador que você quer fazer. Abraço Gerald On Jul 25, 2013 9:59 AM, "Fernando Trebien" <fernando.treb...@gmail.com> wrote: > Pessoal, > > O Paulo Carvalho tem desenvolvido um conversor TrackSource > OSM e eu > estou prestes a importar a numeração das casas em Porto Alegre via > script. Eu queria opiniões sobre um detalhe de como fazer isso para > produzir um resultado com mais qualidade. > > Já encontrei interpoladores no Rio e em Buenos Aires (mas não em > outras grandes cidades de outros países, onde quase tudo está mapeado > edifício por edifício). Em ambos, sempre há 1 linha para cada quadra, > com um número associado ao nó inicial e outro ao final. No Rio, o > número usado foi exatamente o da última casa naquela quadra, logo > antes do cruzamento. Isso deixa alguns números faltando na sequência; > se alguém pesquisar por um desses números, o sistema não retorna > absolutamente nada. Em Buenos Aires, parece que eles escolheram > números de uma forma tal que não fiquem "buracos" na numeração: se de > um lado o último número é o 20 (numeração par), do outro o primeiro > número é o 22 ou o 18, mas não se pula para o 24 ou para o 16 (ou > qualquer número mais distante), o que deixaria o número 22 ou o 18 de > fora dos resultados da busca. > > Exemplo em Buenos Aires: > http://openstreetmap.org/?lat=-34.60868&lon=-58.37489&zoom=17&layers=M > > Então, a questão: optamos pela exatidão absoluta e deixamos que o > usuário do mapa fique confuso de vez em quando (especialmente no caso > de novos endereços que ainda não foram mapeados), ou fazemos as > conversões fechando esses buracos? Por exemplo, se de um lado o número > é 20 e do outro é 40, aproximaríamos isso atribuindo um lado ao número > 30 e o outro lado ao 32. > > O fechamento seria feito somente quando a numeração dos dois lados é > próxima: se houver um salto muito grande, digamos, de mais de 100 > (ex.: um lado é 80 e o outro é 190), os números originais seriam > usados. > > A minha opinião é de que o fechamento seria interessante porque os > interpoladores são invariavelmente uma mera aproximação. Acho que a > exatidão absoluta faria mais sentido se todos os edifícios estivessem > mapeados individualmente, como é o caso de Berlim, Paris, Londres, > etc. Mas não sei se a minha opinião está de acordo com a opinião > geral, pesquisando não achei absolutamente nenhuma recomendação da > comunidade internacional para o uso dos interpoladores. > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br