Pessoal de Brasília, Vou visitar a cidade entre 9 e 12 de dezembro e, organizando a minha viagem, resolvi (1) contribuir meus POIs e (2) marcar os POIs que vou visitar. Daí descobri que onde pretendo ficar (o Hostel 7 - http://www.openstreetmap.org/?node=2417231176) estava marcado num outro lugar. Daí resolvi consertar, e acabei fazendo um teste em Brasília para ver como seria melhor mapear as superquadras e os setores. Eu de fato não entendia muito sobre a cidade até fazer isso.
Os setores que eu mapeei foram estes: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351332 http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351331 http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351334 http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351330 http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351333 Resolvi mapear os "blocos" desses setores como edifícios (já que são construções contíguas e planejadas), mas nada impede que sejam convertidas em áreas de varejo (landuse=retail) com cada loja mapeada como um edifício separadamente. Por causa do formato do endereçamento usado em Brasília, resolvi atribuir o nome do setor à tag addr:street e o bloco a addr:housenumber. Lojas seriam especificadas então na tag addr:housename. Exemplo: http://www.openstreetmap.org/browse/way/249118664 Por uns poucos minutos, a busca do Nominatim funcionou como eu queria - busquei algumas vezes por coisas do tipo "sclrn 708 bloco f brasília" (mesmo formato de endereçamento usado por vários estabelecimentos em Brasília) e o Nominatim encontrava o bloco correto. Mas depois de um tempo parou de funcionar. Agora ele está reportando que encontrou esse lugar (inclusive com esse endereço exato), mas aponta para a geometria do "scrn 708 bloco f" (notem que falta o "L" na sigla). Isso deve ser um bug do Nominatim, pretendo reportar depois. Enquanto isso, vou fazer uns testes. -- Fernando Trebien +55 (51) 9962-5409 "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br