Ótimo. Obrigado Trebien pela pesquisa. Estou ocupado no trabalho e to parado no osm. Mas isso tem q ser colocado na wiki pra ajudados próximos mapeadores. Valeu. Em 29/11/2013 21:42, "Fernando Trebien" <fernando.treb...@gmail.com> escreveu:
> Pessoal de Brasília, > > Vou visitar a cidade entre 9 e 12 de dezembro e, organizando a minha > viagem, resolvi (1) contribuir meus POIs e (2) marcar os POIs que vou > visitar. Daí descobri que onde pretendo ficar (o Hostel 7 - > http://www.openstreetmap.org/?node=2417231176) estava marcado num > outro lugar. Daí resolvi consertar, e acabei fazendo um teste em > Brasília para ver como seria melhor mapear as superquadras e os > setores. Eu de fato não entendia muito sobre a cidade até fazer isso. > > Os setores que eu mapeei foram estes: > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351332 > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351331 > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351334 > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351330 > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3351333 > > Resolvi mapear os "blocos" desses setores como edifícios (já que são > construções contíguas e planejadas), mas nada impede que sejam > convertidas em áreas de varejo (landuse=retail) com cada loja mapeada > como um edifício separadamente. Por causa do formato do endereçamento > usado em Brasília, resolvi atribuir o nome do setor à tag addr:street > e o bloco a addr:housenumber. Lojas seriam especificadas então na tag > addr:housename. Exemplo: > http://www.openstreetmap.org/browse/way/249118664 > > Por uns poucos minutos, a busca do Nominatim funcionou como eu queria > - busquei algumas vezes por coisas do tipo "sclrn 708 bloco f > brasília" (mesmo formato de endereçamento usado por vários > estabelecimentos em Brasília) e o Nominatim encontrava o bloco > correto. Mas depois de um tempo parou de funcionar. Agora ele está > reportando que encontrou esse lugar (inclusive com esse endereço > exato), mas aponta para a geometria do "scrn 708 bloco f" (notem que > falta o "L" na sigla). Isso deve ser um bug do Nominatim, pretendo > reportar depois. Enquanto isso, vou fazer uns testes. > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br