Eu achei uma discussão sobre isso na talk-gb que rolou em agosto do ano passado:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-gb/2013-August/thread.html#15054 Não deu em muita coisa. Infelizmente é mais um caso de tag que não existe e sem renderização própria no mapa principal, apesar desse tipo de estabelecimento ser tão comum. Se for pela quantidade de usos, eu usaria *amenity=banquet_hall* (veja http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=banquet#values). Apesar do nome "banquet hall" parecer meio específico para quem serve refeições, nessa discussão foi dito que muitos lugares se chamam assim e às vezes nem oferecem esse serviço. Aqui em Natal acontece algo parecido: esses salões de eventos se dividem em se chamarem de "X Recepções" ou "X Buffet". A grande maioria oferece serviço de buffet, mas na maioria esse serviço é opcional e o serviço principal é mesmo o aluguel do espaço em si. 2014-02-23 7:20 GMT-03:00 John Packer <john.pack...@gmail.com>: > Veja se encaixa com community_centre > Em 22/02/2014 20:01, "Paulo Carvalho" <paulo.r.m.carva...@gmail.com> > escreveu: > > No Tracksource mapeávamos como clube. >> >> >> Em 22 de fevereiro de 2014 19:53, Bráulio <brauliobeze...@gmail.com>escreveu: >> >>> Também procurei e não achei. Pelo visto o termo em inglês seria banquet >>> hall ou function hall. Mas não NADA com esses termos no Wiki do OSM. >>> >>> >>> 2014-02-22 19:13 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com> >>> : >>> >>>> Pessoal, >>>> >>>> Como mapeamos casas de festa? Aqueles lugares que se aluga para >>>> realizar festas. O mais próximo que achei foi leisure=playground. >>>> >>>> PC >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-br mailing list >>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br