Por isso que no Editor de Nós do Tracksource, de autoria do Paulo Carvalho, as restrições eram criadas por nós. Definindo-se 3 nós (no caso de curvas) ou 4 nós (no caso de retornos em U) dava para facilmente criar as restrições sem ter que quebrar nada. Se o compilador cgpsmapper que parou no tempo entendia as restrições, porque no mkgmap não funciona? Ou o problema não tem nada a ver com compilador?
> From: fernando.treb...@gmail.com > Date: Wed, 26 Feb 2014 17:20:26 -0300 > To: talk-br@openstreetmap.org > Subject: Re: [Talk-br] Restrições de conversão usando linha como > intermediário > > Um pouco diferente disso. > > Até há pouco tempo, as restrições no OSM envolviam sempre: 2 vias > (entrada + saída) + 1 ponto de passagem. Recentemente, ampliaram a > definição para permitir N vias de passagem. > > Você tem que quebrá-las porque você precisa indicar de qual direção > para qual outra a restrição se refere. Se você usasse a via inteira, > sem quebrar, não daria pra distinguir se o sentido é norte/sul ou > leste/oeste (ou coisas assim). > > Olha o exemplo 2 aqui: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Tutorial:Restri%C3%A7%C3%B5es_de_Convers%C3%A3o#Cria.C3.A7.C3.A3o > > Se você não quebrar e usar apenas as vias X e Y inteiras com > no_left_turn, não dá pra saber se é proibido dobrar de Y1 para X1 ou > se a proibição é de Y2 para X2 (ou se é as duas coisas). > > 2014-02-26 16:09 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: > > Segundo o que eu entendi restrições de manobra são relações apenas entre > > vias, por isso você tem que quebrá-las. > > > > Mas acho interessante propor a mudança da relação para nós e não vias. > > > > > > Em 26 de fevereiro de 2014 15:48, Erick de Oliveira Leal > > <erickdeoliveiral...@gmail.com> escreveu: > > > >> Ontem que comecei a criar restrições, nunca tinha criado uma antes. No > >> TrackSource não precisavamos quebrar uma via para fazer uma restrição nela, > >> apenas ligavamos os pontos onde nao se podia. Quando fui fazer pelo josm, o > >> plugin de restrições disse que eu tinha que quebrar e já até apresentava um > >> botão pra automatizar isso. Então no JOSM sempre vai ser assim, não dá pra > >> fazer por nós? > >> > >> > >> Em 26 de fevereiro de 2014 15:45, Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> > >> escreveu: > >> > >>> 2014-02-26 15:24 GMT-03:00 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com>: > >>> > Opiniões? > >>> > >>> Eu pessoalmente prefiro manter a geometria correta da rodovia, mesmo > >>> que acabe ficando com uma restrição não-funcional. > >>> O que dá para fazer em alguns casos é substituir por uma restrição > >>> equivalente. > >>> Por exemplo, locais com proibido retornar + proibido virar à esquerda > >>> podem ser representados apenas com um proibido virar à esquerda > >>> (usando um nó como via). > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-br mailing list > >>> Talk-br@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-br mailing list > >> Talk-br@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br