Pessoa, já que o assunto é Mapa Brasileiro... Usando o Kit do Paulo pra compilar mapa OSM, ao compilar ele no log de erro me deu erro em polígono, como veio com um POLY embutido, não se se o erro ao compilar tem a ver com Limite do POLY ou se é erro de mapa mesmo. Segue Log do erro:
----------------------------------- Executing multi-tile analyses phase 3 Processing brazil-latest.osm.pbf Bounding box -74.09056000000001 -35.465520000000005 -27.672490000000003 5.522895 10.000.000 nodes processed... id=1997383824 1.000.000 ways processed... id=184915542 Found 667.810 of 667.810 needed nodes. JVM Memory Info: Current 379MB (160MB used, 219MB free) Max 989MB Calculating tiles for problem relations... Incomplete multipolygon relation 102679 (Represa de Itaip·): using bbox of unclo sed polygon to calc tiles, ways: [263474770, 170305068, 263616987, 25215857, 263 474767, 28576520, 263617002, 263474341, 263616998, 263616971, 263474804, 1703050 49, 263617000, 263616997, 263615287, 263615295, 263435626, 263610488, 263610491, 263610493, 263610490, 28578318, 263612532, 263612531, 263609843, 263610492, 263 610494, 29344890, 263678879, 263435617, 263434813, 32486679, 263609862, 17030504 7, 32485991, 263474785, 32474253, 263474816] Incomplete multipolygon relation 3418408 (Parque Nacional Canaima): using bbox o f unclosed polygon to calc tiles, ways: [255279190, 255279213] Stats for MultiTileProcessor pass 3 SparseBitSet neededWays contains now 6.178 Ids. Number of stored tile combinations in multiTileDictionary: 83 Status: Making sure that needed way nodes of relations are written to the correc t tiles... Multi-tile analyses phase 3 took 7803 ms ----------------------------------- _______________________________________________________________________________________________________ Anor C. A. de Souza Concórdia SC 49-8808-4963 Date: Sat, 29 Mar 2014 19:00:15 -0300 From: gwebe...@gmail.com To: talk-br@openstreetmap.org Subject: Re: [Talk-br] Mapa brasileiro Via residenciais eu não sei, mas estradas funciona sim: compare http://www.openstreetmap.org/#map=15/-22.7155/-45.5289&layers=H comhttp://www.openstreetmap.org/#map=15/-22.7155/-45.5289 abraço Gerald 2014-03-29 18:24 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: Gerard, infelizmente não está diferenciando: http://www.openstreetmap.org/#map=19/-23.00879/-43.45154&layers=H A Via Serviente 6 do exemplo acima tem um trecho pavimentado e outro de terra, devidamente assinalados. Eu pelo menos não noto qualquer diferença. Em 29 de março de 2014 17:16, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com> escreveu: Se estiver checando on-line, sempre compensa mudar para o estilo humanitário que distingue ruas pavimentadas e não-pavimentadas (desde que a tag exista, é claro). Mas o seu caso é uma das exatas razões porque a gente vem enchendo (com muito pouco sucesso) os desenvolvedores do Mapnik e do OSMand. abraço Gerald 2014-03-29 16:57 GMT-03:00 Márcio Vinícius Pinheiro <marcioviniciu...@gmail.com>: Erick, ala realmente não estava classificada nem como pavimentada nem como não-pavimentada (o que eu já corrigi), e realmente o OSMand não me mandou para ela. Mas olhando para o mapa (tanto no OSMand quanto no site/mapnik) considerei que poderia ser uma escolha viável, já que parecia ser uma rua como outra qualquer e o OSMand estava me mandando para um caminho mais de 100 km mais longo por estradas principais (o que julguei ser uma opção pré-configurada no app). _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br