Idealmente quem tem que tratar isso é o GPS na hora de mostrar as informações. Mas na minha pouca experiência nunca vi nenhum que desse ênfase aos limites de bairros.
2014-04-07 15:45 GMT-03:00 A. Carlos <anorcar...@hotmail.com>: > Estou estudando uma maneira aqui pra ver como proceder nos meus... > Más..a principio, qdo a Rua for o limite, "acho" que tem q cuidar ali como > vai fica essa "poluição" no mapa, uma vez que no GPS vai ter ali o traçado > da via e o traçado do limite, juntos.... > > > > > > > > > > > *_______________________________________________________________________________________________________* > > *Anor C. A. de Souza Co* > *ncórdia SC * > > 49-8808-4963 > > > > > > > > > > > > > > > ------------------------------ > Date: Mon, 7 Apr 2014 15:40:07 -0300 > From: fernando.treb...@gmail.com > > To: talk-br@openstreetmap.org > Subject: Re: [Talk-br] Mapear bairros como área. > > Eu recomendo fazer assim: > - usar rios/parques/etc. (qualquer objeto raramente editado no OSM) como > limite para países, estados, cidades e bairros > - se o limite for uma via separada, sempre desenhar a linha do limite no > meio das duas linhas da via > - não usar ruas/estradas (frequentemente editados) como limite enquanto os > editores iD e Potlatch não conscientizarem o mapeador sobre as relações > emitindo alertas; esse caso só afeta vias não separadas, e daí a sugestão é > escolher um dos lados (qualquer um está ok) por onde passar o limite > > Isso nos daria o trabalho futuro de integrar esses limites à via, mas > evita o problema atual de perda de informações. Esse trabalho futuro seria > de baixa prioridade, já que deixar assim não faz mal pra maioria das > aplicações práticas do mapa. > > Foi dessa forma que eu mapeei as regiões administrativas do DF, e é como > eu pretendo remapear os poucos bairros que eu mapeei aqui em Porto Alegre. > > Não fosse o problema dos editores, eu acho que o ideal seria reaproveitar > a rua sempre (exceto no caso da via separada). > > O problema de fazer da forma ideal atualmente: ainda não há como ser > notificado de que essas relações foram quebradas. E mesmo que houvesse, > teríamos que ficar consertando elas continuamente (já que a maioria dos > usuários iniciantes não faz idéia do que são as relações e de como > funcionam, e também não podemos exigir isso deles). > > O mesmo problema afeta relações de rota e restrições de conversão, mas > diferente dos limites, não tem como contornar nesses casos. > > Sugiro dar uma lida nisso: > http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24377 > On Apr 4, 2014 4:40 PM, "Paulo Carvalho" <paulo.r.m.carva...@gmail.com> > wrote: > > O que é o recomendado fazer? Utilizar objetos existentes ou criar um > polígono novo? > > > Em 4 de abril de 2014 16:28, Arlindo Pereira < > openstreet...@arlindopereira.com> escreveu: > > E a desvantagem é que usuários que editarem alguma dessas ruas utilizando > editores que não suportem relações corretamente, irá quebrar a relação do > bairro. > > > []s > Arlindo > > 2014-04-04 16:26 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com>: > > Uma vantagem de você usar um objeto existente como limite é que se ele > mudar de posição por alguma razão, o limite muda junto. Se mantiver em > objetos diferentes, tem que lembrar de editar dois (talvez mais) objetos. > > > Em 4 de abril de 2014 16:19, Lists <li...@gimnechiske.org> escreveu: > > Hmmm, > > Tudos os limites administrativo no Espírito Santo e importado do IBGE, não > procurei os leis defini-los, mas olhando vejo que muitos passa nos > estradas/ruas ou rios/córregos/canais. Talvez em futuro pode fazer um > “limpeza”. Ja fiz no algumas pontos onde e bem evidente que o limite > passando no uma rio, mas não fiz onde passando nos estradas. > > Aun Johnsen > > On Apr 4, 2014, at 15:53, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com> > wrote: > > Hmmm... Interessante e inteligente isso. Você definiu um bairro usando > rios e ruas como limites, tal como nas leis municipais que os definem. > > [ ]s > > Paulo > > > Em 4 de abril de 2014 10:08, Bráulio <brauliobeze...@gmail.com> escreveu: > > Exemplo: > > Pitimbu: http://www.openstreetmap.org/relation/388146 > > Procurando por uma rua de dentro do bairro, o nominatim retorna assim: > > Via Terciária Avenida dos Pintassilgos, Pitimbu, Natal, RN, Northeast > Region, 59067-530, Brasil > > > > 2014-04-04 9:47 GMT-03:00 Lists <li...@gimnechiske.org>: > > boundary=administrative + admin_level=10 + name=* no um relação > > Aun Johnsen > > On Apr 4, 2014, at 9:36, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carva...@gmail.com> > wrote: > > > Pessoal, > > > > Gostaria de saber como se faz para mapear bairros de forma que as > buscas no nomitatim, etc. funcionem bem. Achei algo no fórum, mas não > encontrei uma resposta objetiva (tinha muita "filosofia"). Acho que deve > haver uma resposta objetiva que não encontrei. > > > > [ ]s > > > > Paulo > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > _______________________________________________ Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br