Legal isso! Os prédios que mapeei ficaram ótimos: http://demo.f4map.com/#lat=-23.0017312&lon=-43.3906494&zoom=17&camera.phi=35.753
As duas "escadinhas" são minha tentativa de reproduzir o condomínio Sundeck: [image: Imagem inline 1] Em 12 de abril de 2014 05:12, Thiago Marcos P. Santos <tmpsan...@gmail.com>escreveu: > Excelente ideia. > > 2014-04-12 4:31 GMT+03:00 Lucas Ferreira Mation <lucasmat...@gmail.com>: > > Pessoal, se a informacao do número de andares for suficiente, acho que > isso > > pode ser estimado usando o CNEFE, com alguma validação/conhecimento > local. > > > > A ideia é o seguinte. Se a pessoa souber o endereço certinho ou > > ,preferencialmente, o cep (em geral prédios maiores tem cep próprio) > daria > > para estimar o numero de andares do prédio com base na estrutura de > > "complementos" dos endereços dos domicílios do prédio. > > > > Po exemplo , se os complementos são: ap 101, ap102, ap201,... ap1801, eu > > posso supor q o prédio tem 18 andares. Não é garantido, mas pode ajudar o > > mapeador local. > > > > Se alguem se animar em testar esta ideia na sua cidade ou bairro me avise > > que eu preparo uma lista da estimativa do no de andares de cada endereço > na > > área. > > > > Abs > > Lucas > > > > Em 11/04/2014 22:08, "Arlindo Pereira" <openstreet...@arlindopereira.com > > > > escreveu: > > > >> Maneiro! > >> > >> Já tinha tentado mexer com isso e não tinha conseguido ver renderizado. > >> Agora sim! =) > http://demo.f4map.com/#lat=-22.9569227&lon=-43.1768235&zoom=18 > >> > >> Como uma sugestão, mapeem os prédios mais altos da sua cidade. Uma ideia > >> que eu tive uma vez (mas nunca coloquei em prática) era de mapear os > prédios > >> dessa lista: > >> http://pt.wikipedia.org/wiki/Anexo:Lista_de_arranha-c%C3%A9us_do_Brasil > >> > >> > >> []s > >> Nighto > >> > >> 2014-04-11 21:40 GMT-03:00 John Packer <john.pack...@gmail.com>: > >>> > >>> Pessoal, pra me gabar um pouco. > >>> > >>> Andei dando uma mexida no meu campus, e aos poucos estou adicionando > umas > >>> informações para visualização 3D em sites como o f4map.com (precisa > de um > >>> navegador moderno com WebGL). > >>> Está ficando bem legal: > >>> no F4: > >>> > http://demo.f4map.com/#lat=-26.2530405&lon=-48.8550115&zoom=18&camera.theta=57.319&camera.phi=-2.005 > >>> no OSM: > >>> http://www.openstreetmap.org/way/263290462#map=17/-26.25337/-48.85415 > >>> > >>> E tem um outro usuário aqui em Joinville que, entre outras coisas, > andou > >>> detalhando um dos pontos turísticos da cidade: > >>> No F4: > >>> > http://demo.f4map.com/#lat=-26.3217907&lon=-48.8462260&zoom=19&camera.theta=49.92&camera.phi=-165.194 > >>> No OSM: > >>> > http://www.openstreetmap.org/node/2619265385#map=18/-26.32202/-48.84655 > >>> E no mapa Humanitário: > >>> > http://www.openstreetmap.org/node/2619265385#map=19/-26.32179/-48.84667&layers=H > >>> > >>> Abs, > >>> João > >>> > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-br mailing list > >>> Talk-br@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >>> > >> > >> > >> _______________________________________________ > >> Talk-br mailing list > >> Talk-br@openstreetmap.org > >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >> > > > > _______________________________________________ > > Talk-br mailing list > > Talk-br@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br