Onde eu encontrei endrecos tipo “Rua Forlan s/n, km 20”, eu coloque como addr:street=Rua Forlan, addr:housenumber=km 20
Nao se se assim e certo, mas pelo menus e uniforme e vai ser fácil concertar automaticamente se um forma mais certo aparecer. Aun Johnsen On May 3, 2014, at 13:56, Alexandre Magno Brito de Medeiros <alexandre....@gmail.com> wrote: > Onde pode-se consultar sobre essa regra? > > Alexandre Magno > > > Em 3 de maio de 2014 11:49, Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > escreveu: > > E sim, muitos (muitos!) municípios têm sistemas de endereçamento sem > pé nem cabeça. A única saída é fazer o mesmo que fazem na Alemanha: > marcar número por número, um por um. Onde se segue alguma regra > uniforme (como a regra de numerar de acordo com a distância em metros > desde o início da rua, onde o início é o lado mais próximo do marco > zero da cidade, ou alguma outra regra parecida) dá pra usar > interpoladores. > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br